пятница, ноября 09, 2012

Китайский метод

Пока пишется мой киношный отчет (а он пишется медленно, т.к. меня в понедельник немножко прооперировали и мне теперь сидеть 2 недели нельзя, в позе ЗЮ над клавиатурой много не настрочишь сразу :)), решила поделиться находкой.
Находка совершенно практичного свойства. Тем не менее доказывает, что в жизни любой, даже опытной домохозяйки есть место подвигу открытиям, даже в уже давно отработанных областях. Так, например, каждая домохозяйка решает для себя вопрос, как отделить яичный желток от белка. Я, само собой, не исключение. Обычно этот вопрос решается либо переливанием желтка из одной половинки скорлупы в другую, либо покупается специальная штучка для отделения желтка, и дело с концом. Но китайцы - они такие китайцы... Придумали еще один способ, причем мне он очень понравился. Мы с дочкой его уже опробовали - работает!

8 комментариев:

  1. Ну надо же, как интересно! Надеюсь, яйца натуральные, а не искусственные, я где-то читала, что у китайцев и яйца уже подделывают! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да китайцы такие, они могут что хочешь подделать :). Но мы с дочкой тренировались на вполне натуральных яйцах - работает!

      Удалить
  2. Прикольно как! У нас как раз завтра утром в меню омлет, обязательно испробую)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илоночка, расскажи потом, пожалуйста, свое мнение, как тебе этот способ! просто интересно :).

      Удалить
  3. Я почему-то так и подумала, что в бутылку втянут желток)))) Но сама такое ни в жисть не придумала бы))) Надо будет попробовать - прикольно)))
    Марина, а вам скорейшего заживления всего что болит)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо большое за добрые пожелания!
      Вот и я тоже не додумалась бы.

      Удалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!