четверг, ноября 22, 2012

8 секретов приготовления рыбы, которые вы, возможно, не знали


Не за горами уже Рождественский пост, который в кулинарном смысле отличается тем, что довольно значительную часть поста разрешается есть рыбу, которую вне поста лично я, например, почти не ем. Вот я и решила сделать подборку разных полезностей на рыбную тему. Сегодня - первая, теоретическая, так сказать, часть :).

1. Как лучше разморозить рыбу

Конечно, лучше покупать свежую, а не мороженую рыбу. Но не всегда это возможно. Как же сделать так, чтобы при разморозке рыба не потеряла своей плотности и вкусовых качеств?

Очень часто рыбу размораживают неправильно, просто положив её в пакете в кухонную мойку или глубокую тарелку. Дело в том, что замороженная рыба нередко содержит избыточный лед (в результате определенных манипуляций, чтобы увеличить вес рыбы). Во время разморозки мясо рыбы, оттаивая, начинает не только выпускать мышечный сок, но и впитывать в себя талую воду, а в результате теряет упругость, становится водянистым и расслаивается.

Лучше всего позволить рыбе медленно таять в холодильнике. Так она сохранит все свои полезные и вкусовые свойства. А, чтобы мясо рыбы не впитало талую воду, можно положить ее в дуршлаг или перфорированную кастрюлю с другим контейнером внизу – вся вода стекает вниз. Только не забудьте закрыть кастрюлю или слегка укутать рыбу в пищевой полиэтилен, чтобы она не подсохла сверху.

2. Как правильно жарить рыбу

Чтобы рыба получилась сочной и вкусной, её следует готовить в течение более длительного времени на первой стороне, и намного более короткое время (на 50 % короче) – на второй стороне.

И ещё – рыбу лучше снять с огня за пару минут до окончательной готовности. В горячей сковороде она дойдет до нужного состояния, но сохранит свою нежность.

3. Секрет сочных рыбных котлет

Рыба легко теряет жидкость, особенно при перемалывании. Как же получить сочные рыбные котлеты? Если пропустить рыбу через мясорубку вместе с сухарями – они поглотят излишнюю жидкость и сохранят ее. Важно использовать не обычный хлеб, а именно сухари – чем суше, тем лучше, тем больше жидкости они смогут впитать. Котлеты из такого фарша будут сочными и вкусными. Да и мясорубку легче станет чистить.

Кстати, если котлеты готовятся из таких видов рыб как окунь, щука и судак, то яйца в фарш можно не добавлять. Поскольку мясо этих видов рыб имеет вяжущее свойство. Котлеты без яиц обычно гораздо нежнее и сочнее.

4. Секрет вкусной ухи

Лучшая уха получается из крупных кусков рыбы и (внимание!) только на слабом огне. От такой медленной варки мясо рыбы остается плотным и становится готовым уже через несколько минут после закипания. 

Кстати, если вы хотите особо наваристого рыбного бульона, то солить его лучше после закипания. А, если предпочтение отдается плотному и равномерно просоленному мясу рыбы, то солить уху лучше в начале варки.

Еще один способ - сначала сварить на медленном огне основной бульон из голов-хвостов-хребтов рыбы, т.е. всего того, что остается от разделки рыбы на филе, и разных специй-кореньев. Так же в основной бульон можно положить всякую рыбную мелочевку, которая потом малосъедобна, но дает вкусный навар. Затем бульон процедить, дать закипеть, положить туда картошку-морковку и прочие ингредиенты, которые вы обычно кладете в уху, довести до полуготовности, и потом положить в уху крупные кусочки рыбного филе и доварить на медленном огне. Этот способ хорош тем, что бульон всегда получается прозрачный, как слеза, и практически без костей (если, конечно, само филе без Y-образных костей), что многих чрезвычайно раздражает в рыбе. 

5. Хитрый способ посолить рыбу

Чаще всего рыбу солят непосредственно перед приготовлением – просто протирают её поверхность солью со всех сторон. Минус такого способа в том, что просаливается только верхний слой (особенно у крупных кусков). А, если использовать больше соли, то можно пересолить.

Рецепт глубокого просаливания прост. Мясо рыбы легко впитывает воду. Поэтому мясо рыбы просолится быстрее и равномернее, если перед готовкой положить приготовленные куски на несколько минут в подсоленную воду. Вот такой очень простой, но эффективный секрет 

6. Как определить готовность рыбы

Если рыбу жарить или печь чересчур долго, она становится сухой, жесткой и теряет аромат. Самый простой способ убедиться в том, что рыба готова – посмотреть на её цвет в разрезе. Мясо сырой рыбы полупрозрачно, а готовой – непрозрачное, и его слои легко отделить с помощью вилки.

Еще один способ определения готовности рыбы — по времени жарки. Время приготовления рыбы определяет ее толщина, а не вес. Индийские повара, живущие на берегу океана и знающие толк в приготовлении рыбных блюд, говорят, что рыбу следует жарить из расчета 5 минут на сантиметр толщины в самой мясистой части.

7. Как не испортить рыбу

Корочка, сформировавшаяся у рыбы во время жарки, не позволяет жидкости испариться. Такая рыба остается сочной. Поэтому не стоит поливать рыбу соусом сверху – он разрушит корку. Лучше налить его в сковороду после того, как перевернете рыбу с одного бока на другой. Так и корочка останется целой, и рыба впитает в себя нужный вкус и аромат.

И, кстати, во многих рецептах предлагают удалить кожу рыбы. Однако, лучше этого не делать.  Во-первых, кожа скрепляет мясо, удерживает его от рассыпания. Во-вторых, кожа опять-таки препятствует высыханию рыбы. Если по рецепту нужно кожу удалить, то лучше сделать это после приготовления.

8. Секрет правильного кляра

Рыба в кляре - одна из самых популярных рыбных закусок. Однако не все знают, как правильно делать и наносить кляр на рыбу. Во-первых, приготовленному кляру нужно дать настояться хотя бы полчаса, чтобы дать клейковине муки разбухнуть. Во-вторых, прежде чем обмакивать рыбу в кляр, ее нужно сначала обвалять в муке, а потом стряхнуть ее излишки, чтобы мука покрывала кусочек рыбы тоненьким слоем. Тогда жидкий кляр не будет сползать с кусочков, останется на рыбке пушистой румяной шубкой, внутри которой будет сочное и нежное мясо. Жарить кусочки рыбы в кляре нужно на приличном расстоянии друг от друга, чтобы они не слиплись. Иначе, во время разделения кусочков, кляр может отломиться, и сок вытечет.

При подготовке данного материала я использовала материалы сайтов foodcritic.kz, bludo-dnya.ru, а так же здравый смысл и простой житейский опыт, свой  собственный и прочих женщин моей семьи :).

5 комментариев:

  1. Вот за 8 пункт отдельный респект!))))) Я раньше именно за стекание с рыбы и не любила кляр... Век живи - век учись!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот совет мне в свое время дала профессиональный повар, за что ей большое человеческое спасибо.

      Удалить
  2. Спасибо за полезные советы, особенно как правильно размораживать! И как лучше жарить в кляре!

    ОтветитьУдалить
  3. Прямо-таки серьезный научный труд! Спасибо, Марина!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо! пост просто замечательный! и думаю, теперь я приучу мужа есть рыбу. Даже красную. Обычно она-то как раз и получается сухой и печальной. )))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!