понедельник, октября 25, 2010

К вопросу рускава изыка

Обнаружила на стене возле двери моего подъезда. Молодцы, честные люди, по крайней мере :))), знают о своих недостатках.

9 комментариев:

  1. Молодцы! Зато честно! Главное, чтобы все правильное было 0))))

    ОтветитьУдалить
  2. Пора бы привыкнуть к этой поголовной безграмотности, но, по-прежнему глаза режет...

    ОтветитьУдалить
  3. У меня првильного реча нет. :(
    Не возьмут :)

    ОтветитьУдалить
  4. Нет, привыкать к безграмотности нельзя. Надо её искоренять!

    ОтветитьУдалить
  5. Natalija, Лютция, Nadya Pommier, самое интересное, что такие перлы лепят люди, получившие нормальное советское образование с нормальным количеством часов русского языка в школе. Дальше будет только хуже.
    А объявление шедеврально с самого начала, где Требуется - единственное число, а Менеджеры - множественное. В общем, правильное речь - оно дело такое, тонкое :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Elena, увы, у нас тут уже глобально не искоренишь. Но я держу оборону внутри своей семьи :). Я вообще исключительно трепетно отношусь к русскому языку.

    ОтветитьУдалить
  7. А мне кажется, что грамотная речь зависит от твоего учителя в школе - это 70% успеха, все остальное - прочитанные книги, которые позволяют правильно и красиво писать уже на интуитивном уровне))) Если в школе не научился грамоте, то вероятность исправления очень невелика.

    ОтветитьУдалить
  8. CATHERINE, не знаю. Тут у кого как, я думаю. Я в школу пошла уже читающей и пишущей, притом довольно грамотно для 7-летнего ребенка. Но у нас в семье был не то чтобы культ грамотной речи и грамотного языка, но всячески поощрялось и стимулировалось, так чтоу меня это скорее из семьи. У кого-то да, учитель сумел вдохновть/вложить. А у кого-то просто дизлексия, и тут хоть наизнанку вывернись, вряд ли человек грамотно запишет. Но я не верю во внезапную поголовную дизлексию среди взрослого населения. :) Так что вылазят, наверное, школьные недоработки и отсутствие потребности, что ли, следить за своей речью.

    ОтветитьУдалить
  9. Опять же, модно стало: чем хуже и замысловатее "изык", тем лучше! Тексты на мобильниках, клавиатура на компьютерах, вообще ритм нашей жизни - все откладывает отпечаток на использование языка. Это не оправдание, это - возможное объяснение.
    Скоро останутся единичные экземпляры, борющиеся за хоть какое-то подобие грамотности, к сожалению... Остается, как вы правильно написали, держать оборону в доступных нам областях и делать все возможное, чтобы писать неграмотно было неприятно! :)

    А объявление, кстати, вполне возможно, писала секретарь, то бишь молодое поколение, которому пока "все равно"! Здесь, я бы сказала, не безграмотность, а невнимательность и нежелание отвечать за качество своего труда. Потому что никто не спрашивает!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!