суббота, октября 23, 2010

Теперь точно пирог :)


Меня этот рецепт привлек тем, что это был первый рецепт выпечки с красной смородиной, который мне попался. Как-то у нас стереотип сложился, что красная смородина – это компотная ягода. А я её люблю и свежую, и в виде желированного варенья, а теперь вот и очень вкусный пирог с ней умею печь. Естественно, красную смородину можно заменить любой другой ягодой или консервированными абрикосам или ананасами. В общем, всё как всегда – берем идею и извращаем ее на свой вкус :). Тем не менее, я рецепт буду писать с красной смородиной, т.к. делала с ней. Источник рецепта не помню, к тому же я бессовестно наплевала на предложенную в рецепте технологию выпекания, и, как и полагается дикой хозяйке, сделала так, чтобы побыстрее и менее хлопотно.
 
На тесто:
200 гр. муки
90 гр. слив. масла (комнатной температуры)
60 гр. сах. пудры
3 желтка

Начинка:
400г красной смородины
3 белка
150-200г сахара
100г молотых орехов (я брала грецкий орех, можно миндаль). Сколько у меня было в граммах я не знаю, брала полстакана.
 
1. Первым делом моем и обсушиваем ягоду. Пока ягода обсыхает, на сухой сковороде  на среднем огне поджариваем молотые орехи до покоричневения.
2. Пока орехи остывают, а ягода досыхает, делаем тесто. Я всегда делаю в большой чашке, так мука не разлетается повсюду. Насыпаем муку, туда выкладываем масло и перетираем руками.
3. Добавить сахарную пудру и желтки. Замешать. Тесто будет выглядеть как крупная крошка.
4. Собрать тесто в шар и месить, пока не станет однородным, гладким и пластичным. У меня это всё быстро получилось.
5. Положить тесто в целлофановый пакет или завернуть в пленку и положить в холодильник на 30 минут.
Дальше наши с оригинальным рецептом пути расходятся. В оригинале предлагается выпечь отдельный корж, вынуть, остудить, положить начинку, опять печь… Всего волынка больше, чем на час. Зачем? Я пошла другим путем.
6. Пока наше тесто в холодильнике отдыхает, делаем начинку. Начнем со взбивания белков. Для хорошего эффекта их нужно взбить правильно. Начинаем взбивать на низких оборотах, сахар подсыпаем понемногу и постепенно добавляем обороты, доведя в тоге до максимума. Тогда получится тугая белоснежная пена.
7. Добавляем в белки орех, вымешиваем.
8. Достаем тесто, раскатываем, переносим в форму. Теста нормально хватает на форму ~ 25 см. У меня была меньше, так что даже немного осталось, так что я там слегка поукрашала сверху.
9. В ягоду кладем немного белково-ореховой смеси, перемешиваем, выкладываем на корж. Аккуратно заливаем остальной белково-ореховой смесью.
Выпекаем 35-40 минут при температуре 150-170 градусов.
Тут есть нюанс – нужно дать полностью остыть в духовке. Иначе верхняя корочка-безешка может потрескаться при перекладывании и немного опасть, что у меня и случилось :(.
Пирог очень, очень приятный. Во-первых, очень удачный вариант песочного теста. Во-вторых, очень вкусная и небанальная начинка. Там где ягодки – кисленько и влажно, а наверху сладкая безешная корочка.
Приятного вам аппетита и сладких выходных!


2 комментария:

  1. ням............прямо слюнки потекли, надо принять рецепт на вооружение и как-нибудь порадовать родных)))

    ОтветитьУдалить
  2. CATHERINE, на здоровье, это действительно очень приятный пирожок.
    Сходила к Вам в дневник, интересно пишете. Рада знакомству!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!