четверг, октября 15, 2009

Вот же он, тот самый салатик!

Наконец-то, нашелся! Совсем забыла, что начала делать базу своих любимых кулинарных рецептв на своём ноутбуке, потом забросила,  часть рецептов уже туда перенесла... Эх, всего 30 лет, а уже склероз бушует...
Итак, рецепт салата "Морская стихия". Рецепт, естественно, не мой, взят откуда-то из Интернета.
Состав:
1. Тунец или горбуша - 1 бан.
2. Плавленый сырок - 2 шт
3. Яйцо отварное - 4 шт
4. Маринованые огурцы - 3 шт
5. Чернослив - 100 г
6. Орехи (арахис, грецкие, фундук) измельченные - примерно 1/2 стакана
7. Маслины без косточки - 1 бан.
8. Большая луковица  - 1 шт
9. Зелёное кисло-сладкое яблоко - 1 шт
10.Чеснок  - 1 зуб.
11. Майонез - 250 г
12. Лимонный сок - 1 ч.л.

Салат выкладывается слоями. Я делала в виде косатки (хотя мама сначала не разглядела и сказала, что ёжик очень милый получился :))), так что можете ёжиком выложить). Можно просто выложить слоями в салатник или на блюдо. Каждый слой промазывается майонезом,смешанным с лимонным соком.
Чтобы получить такую форму как у меня, начиная с первого слоя выкладываем продукты в виде такого загнутого баклажана. Часть пошире - голова, где поуже - потом будет хвостик.
1 слой - натертые на мелкой терке сырки.

2 слой - жареный лук (луковицу мелко порезать, обжарить на растительном масле, выложить на бумажное полотенце, чтобы ушло лишнее масло)

3 слой - тунец или горбуша (содержимое консервы размять вилкой, если брать горбушу или кусковой тунец, можно добавить немного водички. Я брала тунец салатный, он уже измельченный и какой надо густоты :))

4 слой - чернослив и орехи (чернослив запарить, порезать соломкой, орехи измельчить, но не очень мелко, слегка обжарить на СУХОЙ сковороде)

5 слой - огурцы (измельчить в блендере)

6 слой - яблоко на крупной терке или мелко в блендере

7 слой - половину тела рыбки выкладываем белками, тертыми на мелкой терке, вторую половину - маслинами (с маслин слить жидкость, измельчить в блендере, оставить немного на плавники)

Плавники - я брала твёрдый сыр, вырезала из него плавники и хвостик, намазывала смесью из растертых желтков, чеснока и майонеза. После того, как плавники прилеплены к соответствующим местам, их посыпают отложенными маслинами.

Глаз - капелька майонеза. Чтобы получился зрачок, можно в середину капельки майонеза воткнуть маленький кусочек маслины. Но у меня на эти анатомические подробности уже сил не было :)))

Касательно майонеза. Слоеные салаты на тарелке делать достаточно хлопотно, отчасти потому, что продукты тянутся за ложкой, когда мажешь слои майонезом,  и форма сбивается. Я весь майонез с лимонным соком перелила в обычный одноразовый пакетик, надрезала уголок и наносила на слои в виде сеточки. И только слегка разравнивала чайной ложкой. Да, майонез был густоват, и я в него немного сливок добавила, мне понравилось.

Салату нужно дать настоятся пару часов в холодильнике. Салат получается очень вкусным и сочным и очень сытным. Так что если вы будете делать помимо этого салата еще несколько, делайте какие-нибудь лёгкие салатики.

8 комментариев:

  1. захлебнулась))пока читала! Спасибо за рецепт!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Приятного аппетита! :) Правда, попробуй сделать, не пожалеешь. И делается этот салат, в принципе, недолго.

    ОтветитьУдалить
  3. Ухтышка, какой интересный рецептик :) Спасибо, спасибо, спасибо большое за подробный мастер-класс :)))
    А то все салаты уже надоели, а хочется проверенный вариант приготовить :) Вот муж обрадуется, он у меня рыбу любит :D

    ОтветитьУдалить
  4. Да пожалуйста! Потом скажи, понравилось или нет!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте,можно к вам на салатик. Я его сейчас переписала, на днях обязательно сделаю в качестве репетиции,а потом друзьям на Новый год обязательно сделаю. Большое спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень надеюсь, что салатик придется по душе вам и всем, кто будет его пробовать!

    ОтветитьУдалить
  7. Я сегодня сделала этот салатик,очень вкусно спасибо еще раз,только я его в виде ежика сделала с подсказки вашей мамы,потом я его в своем блоге размещу. Очень бы хотелось узнать у вас какой-нибудь еще вкусный рецепт.

    ОтветитьУдалить
  8. Diana, я рада, что Вам понравилось! Я сама нахожусь в постоянном поиске чего-нибудь вкусненького. Как разыщу что-то стоящее и опробую, обязательно поделюсь :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!