среда, февраля 22, 2012

Моя Масленица! Куколка.

Наконец-то я реализовала одну свою идею, которую вынашивала аж 2 года. То руки не доходили, то некогда, то еще что-то. Но в этом году я решила взять себя в руки и воплотить задуманное (а то вдрук как год будет последний? :)). Встречайте: моя куколка-Масленница!
Куколка небольшая, примерно 25-30 см в ввысоту. Я так увлеклась процессом, что совсем не фотографировала этапы. Посколько по задумке всё тельце прячется под одеждой, то тушку я ей делала чисто символическую, самую примитивную, по вот такой выкройке, которую сама и нарисовала:
Похоже на звездочку, правда? Сразу вспоминается Цой и его "Звезда о имени Солнце". Сначала я хотела затонировать Масленицу как обычного примитива - кофе. Но подумала, что она будет неделю висеть на кухне, значит, её нужно будет потом стирать, и в итоге сшила из ткани, сваренной в чае, это я когда-то Тильду шить собиралась. У меня конкретно тряслись руки, когда я рисовала Масленице лицо, но вроде бы получилось неплохо для первого раза.
Поскольку Масленицу называют широкой, мне хотелось, чтобы это тоже как-то отражалось. В итоге в качестве одежды сшила куколке рубашку с длииииинными рукавами. Живет куколка на кухне, привязана к гардине, а широкие рукава крепятся к углам шторы. Получается, что она как будто на всю кухню руки распростерла. Вот так это выглядит:
Сейчас посмотрела со стороны и поняла, что её не хватает бусиков каких-нибудь. Если успею найти красные бусинки - сделаю.

8 комментариев:

  1. Яна, тоже очень замечательно получилось! Очень милая девочка-масляница! Меня тоже так и подмывает заняться рукоделием, тем более, что сыновья недавно подарили мне новую швейную машину.

    А ещё у меня для Вас награда Чудо-блог! Приходите и забирайте!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая прелесть! Солнышко такое!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Она, она!!!Чудесная! Озорная!!! Марина, мои поздравления!)

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо большое! Очень приятно.
    Надежда, отдельное спасибо за награду, польщена! Правда, пока не возьмусь её передавать, у меня этот процесс огромное количество времени занимает, извиняюсь.

    ОтветитьУдалить
  5. Так здорово! Увидела и настроение поднялось!

    ОтветитьУдалить
  6. Так здорово! Увидела, и настроение поднялось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо-спасибо! Эта куколка - моя любимица. Надо будет к нынешней Масленице все-таки ей бусики сделать.

      Удалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!