среда, декабря 21, 2011

Последний год

Как известно, в декабре 2012 года нам упорно предсказывают трындец. Даты при этом называют разные, то 21, то 23 декабря. Но это не столь важно. Подумалось мне тут.
Скажу сразу, в однозначный конец света в указанный период я не верю. Но то, что нечто такое может произойти в обозримом будущем (причем, может быть, даже гораздо раньше) я вполне допускаю. И потому собираюсь прожить этот год как последний. А что ? Хуже от этого точно не будет, а если конец света не наступит, никто не огорчится, это точно. Зато как в том анекдоте - не догоню, так хоть согреюсь :).  Ну а если состоится... На том свете я буду спокойна, зная, что сделала всё, что могла, прожила хотя бы год жизни не зря, и мне есть что вспомнить.
Итак если представить, что предстоящий год действительно последний, что бы я хотела сделать? Пишу в порядке возникновения идей, не ранжирую.
*порваться на британский флаг, вложить всю душу и силы, но уже установить наконец в доме атмосферу спокойствия, порядка и доброжелательности. Не то чтобы у меня с этим совсем плохо было, но есть над чем работать.
*максимально развить и укрепить отношения с родственниками, своими и мужниными.
*нарисовать хоть по одной картине (громко сказано, конечно, но что-то такое) карандашами и акварелью. Да Бог с ней, с картиной, ну хоть что-нибудь.
*вылепить то, что уже записано в списке идей.
*ежемесячно ходить на исповедь и причастие.
*написать стихотворение. Красивое, лирическое.
*написать рассказ.
*специально посчитала: в моей копилке примерно полторы тысячи рецептов. Опробованы, дай БогЮ пара-тройка сотен. Пробовать! Хотябы по паре штук в неделю.
*читать с детьми на ночь книжки. 
*попробовать пару-тройку стрижек, на которые раньше не решалась.
*отмечать праздники весело, со всякими конкурсами, плакатами, приколами и прочим.
*почаще собирать гостей.
* как можно чаще выезжать на природу.
* вырастить на даче какие-нибудь  красивые цветы.
*прочитать нечитаные книги и нечитаных авторов.
*начать уже водить машину, в конце-то концов.
*начать заниматься восточными танцами.
*выучить уже, в чем суть правила "буравчика" по физике.
*хотя бы раз в месяц выбираться на какое-нибудь культурное мероприятие. Хотя бы на кукольный детский спектакль :).
*научиться пришивать карманы, вшивать воротники и рукава. Сшить себе платье.
*учиться вышивать крестиком.
Спашивается, что раньше мешало? Банально, конечно, но, с одной стороны, лень, а с другой, мысли о том, что "как-нибудь потом", времени-то навалом. 
Вот такой я для себя проект придумала. Возможно, раз в месяц буду отчитываться, как идут дела.
А что бы сделали вы, предполагая, что год от 21 декабря 2011 до 21 декабря 2012 может оказаться последним? 

10 комментариев:

  1. Хороший план, будешь отчитываться ежемесячно:)) У меня куча хотелок, та же машина - получила права, но не вожу машину, научилась вышивать крестиком - не моё, рецептов приготовления блюд миллионы- приготовишь свои выбранные, а в хотелках ещё в сто раз больше!!!Книги не перечитаешь, цветы не пересадишь. Поэтому конец цвета отменяется!!!Если серьезно- хочу путешествовать, побольше бывать на свежем воздухе, видеть один позитив, выучить английский, жить в ладу с собой и окружающим миром! Всего то :))

    ОтветитьУдалить
  2. Слово Последний не вызывает у меня положительной реакции. Просто так надо,без Последнего.А зачем буравчик,Марина? Для меня физика-темный лес.. А я хочу,чтобы дома все было хорошо и спокойно. остальное все приложится

    ОтветитьУдалить
  3. Хочу больше тепла в доме, больше времени совместно проведенного, это такое счастье когда в доме царит любовь,уважение и уют!

    ОтветитьУдалить
  4. Марго, "жить в ладу с собой и окружающим миром" - это вообще идеал :). Успехов на этом пути!

    ЧУМработница, а на меня слово "последний" очень стимулирующе действует. Я из тех, которые не перекрестятся, пока гром не грянет. Ой, для меня физика не просто тёмный лес, у меня с ней очень сложные взаимоотношения. Есть вещи, которые я никак не могу выучить и понять с научной точки зрения, но где-то внутренне принимаю. А есть вещи, которые как мне ни объясняй, я не понимаю и не принимаю, они мне кажутся волшебством каким-то. Правило буравчика - это одна из немногих вещей, которую я в школьной программе худо-бедно понимала, просто не выучила толком :). Теперь вот хочется почувствовать себя не круглой физической идиоткой, а всё-таки с просветлениями :))). Пусть у тебя дома будет всё замечательно в любой день любого года!

    Ochumelaya, совершенно и абсолютно согласна.

    ОтветитьУдалить
  5. Если шить новое платье, то шей в начале года, чтобы успеть поносить!:)
    Концентрируйся на духовном, а не на материальном! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, насчет платьев я как в той песне: "Вы полагаете, это всё будет носиться? - Я полагаю, что то всё следует шить!" :)
    Ты знаешь, недавно я пришла к выводу, что материальное и духовное не так уж просто разграничить, кроме, пожалуй, клинических случаев шопоголии, когда увидел-захотел-купил-забыл через 5 минут после выхода из магазина.
    А вообще я собираюсь концентрироваться в основном на том, чего мне ХОЧЕТСЯ и что я давно откладывала.

    ОтветитьУдалить
  7. Марина,рада знакомству.
    Кое-что уже прочитала у вас из раннего:)))Интересный план и интересны будут ваши отчеты. Лет...так около пяти составляю список желаний в конце года и это работает:)

    ОтветитьУдалить
  8. a-l-t-i , взаимно! Очень рада Вас видеть у себя в бложике, заходите почаще :).
    На меня еженовогодние планы не действуют, т.к. я из породы ежей, которые птица гордая: пока не пнешь - не полетит :), всегда находится отмазка "ну, не в этом году, так в следующем".

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!