четверг, мая 14, 2009

Постельное белье, менталитет и жизненная философия


Вчера вечером, гуляя по просторам Интернета, я наткнулась на занятное видео: как выбирать постельное белье в интерпретации американцев. Включила из любопытства, да и английскую речь в условиях тотального домоседства не лишне послушать. А в итоге получила маленький переворот в сознании.
Но обо всем по порядку. Вот оно, то самое видео:



Для тех, кто по разным причинам не может его посмотреть, или английский прихрамывает, я сделала вольный перевод-пересказ сюжета :)

Начинается беседа с того, что народ вздыхает, как тяжко стало жить и выбирать постельное белье :). Т.к. ни плотность ткани, ни тип ткани уже не показатель качества. Хотя, при покупке х/б белья всё-таки стоит обратить внимание на плотность ткани – 200 нитей на квадратный дюйм (в квадратные сантиметры я вам ни за что не переведу, у меня с математикой просто трагедь) считается уже хорошая ткань, но 300 или 500 нитей – еще лучше.
Тем не менее, ткани для постельного белья сейчас разные, поэтому для того, чтобы выбрать подходящее белье нужно не только этикетки читать, а провести шесть простых тестов для белья.

1. Тест №1: тактильный
Бельё нужно как следует потрогать. Причем, не просто поводить рукой по поверхности ткани, а просунуть руку внутрь, пощупать обеими руками. Наволочку, например, приложить к лицу, т.к. на лице самая чувствительная кожа. В конце концов, мы проводим примерно по 8 часов в сутки среди постельного белья, значит, очень важно выяснить, как кожа будет реагировать на данное конкретное белье. Причем, на данном этапе нам советуют забыть по цену и имя производителя, т.к. коже всё равно, кто и за сколько это бельё произвёл.

2.Тест №2: весомый :)
Если вам понравилось, как белье ощущается на коже, то пора проверить его вес. Нужно взять один слой ткани и подержать его на руке.
Более легкие ткани имеют свойство «обнимать» тело, оборачивать его, в то время как более тяжелые натягиваются над телом и под телом. Шелка и атласные ткани более легкие, в то время как х/б и лён – более тяжелые.

3. Тест№3: морщинистый :)
Выбирая постельное белье, редко кто проверяет, насколько сильно оно мнется. Обычно-то мы покупаем белье отглаженное, спрессованное и тщательно сложенное. А потом выясняется, что белье сильно мнется при использовании, более того, уже после первой стирки его, бывает, не удается так же профессионально – идеально отгладить, и многих это раздражает. Особенно сильно мнутся новые изделия изо льна. Так что возьмите один слой простыни, например, и сомните. И вы увидите, что вас ожидает :).

Тест№4: климатический
Одежду мы себе выбираем в зависимости от времени года и климата. Вот и белье неплохо бы подбирать так же. Для теплого климата в качестве постельного белья лучше всего подходит льняные или смесовые х/б ткани, т.к. лен «дышит» лучше, чем хлопок, легче впитывает влагу и выпускает тепло, т.е. будет вас немного «остужать». А для холодного климата, или для зимнего периода лучше подходят чисто шелковые или смесовые шелковые ткани, т.к. шел лучше всех прочих материалов держит тепло.
Хлопковые ткани тоже бывают разными, по этому для разной погоды нужно просто выбирать ткань полегче или потяжелее.
В общем, суть в том, чтобы для лета выбрать плотные и тяжелые по весу ткани, а для зимы – лёгкие, хорошо облегающие тело. Милый товарищ по имени Алан Джесеман, у которого берут интервью, утверждает, что хоть это и звучит нелогично, но работает на 100%.

5. Тест №5 – спросите свое настроение
Многие подбирают постельное белье под общий интерьер комнаты, и это, в общем-то, неплохо. Но важно учитывать то, как цвет белья, которое вы выбрали, будет влиять на ваше настроение.
От цвета постельного белья во многом зависит, как хорошо вам будет спаться, и какое у вас будет с утра настроение. Вы предпочитаете светлые тона, отражающие солнечный свет с утра, или напротив, темные, как бы затеняющие комнату?
Короче, если вы любитель поспать - выбирайте более темные тона, если вам с утра требуется толчок, чтобы выскочить из постели – выбирайте светлые тона.

Тест №6 – подчеркните свои достоинства!
Этот тест нацелен на то, о чем обычно никто не думает, покупая постельное белье: а как вы смотритесь на своем постельном белье? В конце концов, мы же не покупаем одежду, которая нам не к лицу? А простыни чем хуже?
Г-н Джесеман напоминает, что на кровати, в окружении белья, мы не только спим, но и еще всякие разные интересности вытворяем :), так что будет нелишним подумать о том, как мы будем смотреться на выбранном белье. Нужно приложить белье к коже, может, даже немного обернуть вокруг тела. Выбирайте то белье, которое подчеркивает ваши достоинства: цвет глаз, волос, тон кожи. Вы должны выглядеть красивыми в постели.
Обратили внимание, что все советы направлены на то насколько ВАМ лично комфортно должно быть, и ни одного совета по поиску пыле-водо-пуленепробиваемого чуда, способного выдержать тыщу стирок и атомный взрыв? А последние два пункта???!!! Вот честно признаюсь, выбирая белье, я никогда, НИКОГДА не задумывалась, а как я, собственно, на нем смотрюсь. А какое настроение это белье создает по утрам-вечерам? Никогда я не слышала подобного рода советов ни от бабушки, ни от мамы, ни от кого вообще. А почему, собственно? Неужели сочетаемость белья и обоев важнее, чем сочетаемость белья со мной? По-моему, этот сюжет - отличный пример того, что значит "любить себя". Для сравнения - наш сюжет на аналогичную тему:





Лицевая сторона не должна сильно отличаться от изнанки, иначе белье будет сильно линять. Пахнуть оно тоже должно не краской, а текстилем. Читаем ярлычки на постельном белье: если стоит температура стирки 60˚С, то краситель надежный, выдержит много стирок.
Нужно поджечь белье!(думаю, имелась в виду всё-же отдельная ниточка, правда, где её взять – тоже не говорят, я не думаю, что продавец в магазине даст спокойно повыдергивать ниточки из белья. Ну да ладно, оставим эту задачку в качестве зарядки для изворотливого русско-советского :) ума). Натуральный шелк тлеет и пахнет жженой шерстью, а обгоревший комочек легко растирается в пепел между пальцами. Полиэстер плавится, вискоза тлеет и пахнет жженой бумагой. Натуральный крепдешин и мокрый шелк не сползают с кровати. А вот искусственный шелк очень скользкий и с кровати сползает. Хорошо спится на льняном белье, но нужно брать с добавлением хлопка, иначе он сильно мнется. Зато бязь – легкая, почти не мнется, долго сохраняет яркость цвета (если ее чем надо покрасили, естественно).
Ну и стоит обратить внимание на производителя, т.к. у разных производителей – разные размеры белья. Н-р, французы традиционно кроят квадратные подушки 63Х63 см, а испанцы и итальянцы предпочитают прямоугольные подушки, и наволочки у наших обычно 50Х70 см.
Разница в подходах налицо... Там - как сделать красиво и удобно себе лично, тут - как сделать практично и почти околонаучно. Тут мамы учат дочек вести хозяйство практично, красиво (особенно там, где это самое хозяйство видно ДРУГИМ). Но многие ли учат, как организовать свой быт, своё хозяйство так, чтобы не ты на нем упахивалась, но и оно, хозяйство твое, на тебя работало? Согласитесь, при таком подходе термин "домашняя хозяйка" воспринимается совсем иначе...

Ушла размышлять и перенастраивать мозги...

4 комментария:

  1. Очень интересно! Никогда над такими вопросами не задумывалась

    ОтветитьУдалить
  2. Вот! И я не задумывалась. Совсем другой подход "там".

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающе!!!!
    Никогда бы не подумала, что вот ТАК надо...)))
    Действительно, есть о чем поразмыслить...))))
    Огромаднейшее спасибо за такой полезный пост!!! Теперь всякие нужные штуки для дома (не только постельное белье) буду выбирать по "тамошней" науке...)))))
    С Вашего позволения опубликую ссылку на этот пост у себя в блоге! ))))

    ОтветитьУдалить
  4. *Олененок*, рада, что Вам понравилось. Конечно, ставьте ссылку.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!