суббота, марта 23, 2013

Как страшно... есть

Свалилась тут на нас напасть - непонятные какие-то черно-серые жучки. Никогда у нас никаких жучков у нас не было, а тут понавылазили. Грешим на соседей, я знаю, что у них эти жучки уже давно жили, соседка как-то жаловалась, а тут они масштабный ремонт затеяли, и вся живность рванула по соседям, к нам, такое ощущение - в первую очередь :(.
Причем оккупация, очевидно, началась немасштабно, ну замечали мы одного-другого жучка, давили, но, непривычные к насекомым, никаких радикальных мер не принимали. И только когда популяция нечисти достигла критических размеров, мы схватились за голову.
Сегодня у нас был финальный аккорд - разбирали буфет с крупами и всем таким прочим. И вот какую интересную картину мы там увидели.
Например, хранились у меня в буфете 4 пакета с разнообразной фасолью: первый - обычная красная местного выращивания, второй - пятнистая, страна-производитель неизвестна, но мне чисто эмпириццки кажется, что СНГ, третий - черная фасоль, страна выращивания - Китай, и последний четвертый - пакет с фасолью, которую мы собственноручно вырастили на даче. Как вы думаете, какую фасоль жучки сожрали просто в труху (вся фасоль была просушена, проветрена, так что списать на то, что какая-то фасоль была мягче и вкуснее - нельзя), а к какой даже не прикоснулись? Правильно, нашу, дачную, уничтожили всю, мы даже пакет не стали развязывать, жучки там просто тучами паслись, пакет прозрачный, и так все видно было. К китайской даже не притронулись. В пятнистой СНГовской было всего два жука, и явно недовольные предложенным. В местной красной фасоли было штук 7. Такая же картина была и с некоторыми видами круп - крупы одних фирм ели - аж чавкали, а на другие и косыми не глядели. Как говорил мой папа: червяк - не дурак, что попало есть не будет. Думаю, к жукам это тоже вполне применимо.
Собственно проблема-то: что ж мы едим такое, что даже жуки есть не хотят? :(. Хоть экспериментальную жучиную лабораторию заводи...

10 комментариев:

  1. Хоть и верный, но неудобный способ проверки качества продуктов. Для проверки можно оставить понемногу всего - для жуков и прочих гурманов. А то, что оставляете для себя, на сутки положить после покупки в морозилку. А после этого уж хранить герметично. Ведь юные жуки уже изначально есть в крупах и фасоли, и в процессе хранения они мужают, крепнут, и размножаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей,спасибо за совет и чувство юмора! :))) Придется, очевидно, всякие танцы с бубнами вокруг пищевых покупок теперь устраивать.

      Удалить
  2. я после бабушкиных яблок всегда с уважением к червячкам в яблоках отношусь - если они их едят, значит хорошие яблочки. )))
    а вообще, я этот период - "страшно кушать" - переболела. Можем мы что-то изменить? Можем. Например, овощи сами выращивать. Вот и делаем это. А крупы не можем. ну и ладно. будем кушать, что есть. Эх...

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с Марусей))) Но если есть выбор, то выбираю все-таки))

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте!Очень нравится Ваш блог - безумно интересно,сразу чувствуется личностное присутствие автора в каждой строчке)Если Вам интересно сотрудничество,напишите мне.Буду рада ответить)

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, спасибо, что заглянули ко мне и за ПЧ, с удовольствием отвечаю взаимностью, и конечно же желаю скорейшего избавления от "нашествия" :)

    С уважением,
    Наташа

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Марина! Увидела Вас у меня в блоге и заглянула в гости. Очень понравилось, решила остаться :) Рада познакомиться!
    А насчет жучков... Я уже так давно не видела червяка в яблоке! Мы живем на Севере, с выращиванием яблок и других фруктов у нас серьезные проблемы ))) Поэтому довольствуемся тем, что есть. А не так давно купила страшненькие яблоки свежего урожая, а там червяки! Я даже детям показала, что вот, мол, натурпродукт, но дети как-то не оценили )))

    ОтветитьУдалить
  7. Действительно, очень действенный способ проверки продуктов)))

    ОтветитьУдалить
  8. Привет! А у меня на 8 этаже поселились мыши-скалолазы! Чего только не встретишь!

    ОтветитьУдалить
  9. Первый раз столкнулась с этими жуками в Африке - выбросила всё, что они "понюхали"... И вот сейчас завелись они уже тут, в Америке. Борюсь! Действительно, очень действенный способ - морозилка и притёртые крышки..., а еще не делать больших запасов круп и муки.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!