четверг, декабря 13, 2012

Традиционное предновогоднее: нарядная еда.

Итак, уже близятся Новый Год, Рождество, снова Новый год :). И мысли заняты обдумыванием подарков, новогодними украшениями, веселыми забавами и, конечно же, составлением новогоднего меню. И вот я снова, как и два года до этого, собрала подборку интересных, нарядных и, конечно же, вкусных способов украсить блюда новогоднего стола так, чтобы праздничное настроение не покидало нас ни на минутку. Все коллажи кликабельные, так что открывайте их в отдельном окне, рассматривайте и вдохновляйтесь!
Начнем с того, с чего обычно начинаются всякие застолья - закуски и бутербродики на один укус. Вообще в течение новогоднего вечера этот тип лакомств один из самых востребованных.
Бутербродики:
На картинке 3 синяя подложка под снежинки - это яичный белок, окрашенный соком краснокачанной капусты. На картинке 6 кусочки селедки на бутербродиках окружены мозаикой из свеклы, яичного белка и яичного желтка, смешанных с майонезом и чесноком. Вы же можете обложить селедку (или не селедку) своими ингредиентами. 
Порционные закусочки:
На картинке 3 - традиционные фаршированные яйца, но как непривычно и нарядно они смотрятся за счет того, что их окрасили свекольным соком! А если их покрасить в несколько цветов? На картинке 5 показан сладкий десерт в мастике, но ведь любую начинку можно точно так же обернуть в тоненькую нарезку из красной рыбы и получить такие же клубнички, но несладкие. На картинке 7 нарезка из слабосоленой рыбы обмотана вокруг соленых палочек. Автор утверждает, что ничего для закрепления рыбы на палочках не использовала, просто посильнее прижала, и рыбка прекрасно держится и так. Обратите внимание, внизу такой же цветочек из рыбы украшает закуску, поданную в индивидуальной закусочной ложке. Красиво!
Оказывается, желатин и различные желе на его основе являются прекрасным средством для украшения закусок и салатов, а не только тортов и пирожных!
Обратите внимание, что в желе можно сложить не только салатик, как на картинке 4, но и фрукты, как  на картинке 6! Для придания формы свечи фрукты желировались в шпицах большого объема, из которых были вынуты поршни. Правда, автор ничего не написал о том, как же он эти желе оттуда извлекал.
Икра - это тоже не просто вкусно, но еще и очень красиво! И быстро - не нужно ничего натирать, подкрашивать. Бери да украшай!
Но детям, как правило, хочется не просто изысков, а чего-то близкого и понятного, например различных зверюшек. К примеру, вот таких:
Зверюшки на картинке 3 вылеплены из картофельного пюре, медвежонок еще посыпан размолотыми орешками. Ежиная семейка на картинке 5, я так думаю, сделана по тому же принципу, только еще и посыпана маком.
Вот такая у меня подборочка вышла в этом году. Прошлогодние "выпуски" :) можно посмотреть 
здесь, здесь  и здесь (последняя, правда, посвящена 8 марта, но там есть и универсальные способы оформления блюд). 
Веселых и вкусных вам праздников!

П.С. Все картинки взяты в свободном доступе в Интернет и принадлежат их авторам, я только сложила их в коллаж. Если Вы автор какого-то изображения и не хотите, чтобы оно было в коллаже - напишите мне, и я его уберу. 

10 комментариев:

  1. ООООО!!!Захлебнулась слюной от картинки №...впрочем от всех картинок)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. НеЮ, не надо захлёбываться! Надо творчески переосмыслить и сделать что-нибудь свое :).

      Удалить
  2. Дааааа............ Неееееет.... Оооооо...
    После сглатывания обильной слюны скажу одно - чтобы творить такие шедевры, надо иметь все-таки талант... А я так погляжу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот честно-честно, большинство из того, что я показала, не требуют особых навыков. Особенно икра и желе.

      Удалить
  3. Я даже не знаю. Вряд ли я на что-то решусь. как всегда, начинаю торопиться. Конечно, здорово, если с выдумкой все сделано и с любовью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я украшения готовлю заранее, накануне - тертые белки, свёклу, цветки-полоски елки из огурцов и морковки и все такое, и держу в холодильнике под пленкой, чтобы непосредственно перед подачей только художественно намазать на блюда :). Тогда можно и не торопясь. Опять же дети готовы подключиться в любой момент.

      Удалить
  4. Да вот, жаль только, что вся эта красота быстро обветривает...
    Клубника из лососины поразила моё воображение! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да красота вообще такая инстанция эфемерная :). Лично меня почему-то больше всего поразил салат, украшенный красной и черной икрой.

      Удалить
  5. Красотища-а-а-а!!!
    А у меня в совершенно заброшенном блоге есть рецепты к новогоднему столу (
    раздел кулинария)-и змея, и Дед Мороз, и сугробы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, а ссылочку не дадите? Я поискала и не нашла... А сугробы меня очень заинтересовали!

      Удалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!