среда, сентября 26, 2012

Всплываю

Всем здрасьте!
Вы не подумайте чего про название :), это я себя с подводной лодкой сравнила :).
Полгода я отсутствовала в блогожизни. К сожалению, не от хорошей жизни. Сначала я с головой ушла в работу. Март, апрель - и в моей копилке еще одна переведенная книга про карагандинские лагеря, на сей раз про сам Карлаг. Я очень хочу написать отдельный пост о тех книгах, которые я переводила, и о тех данных, которые в них содержатся. Потому что это совершенно потрясающие труды (не в смысле моего перевода :), а в смысле самих книг). Тем более, в этих книгах написано о том, чего просто нельзя забывать.
Только я сдала работу и немножко оклемалась - умер дедушка моего мужа. Он, конечно, давно уже не блистал здоровьем в свои 84 года, но был вполне самостоятельным и бодрым. Все случилось очень быстро. В воскресенье мы у него были, болтали и пили чай. В понедельник дедуля слег, в пятницу рано утром его не стало. Это первые похороны в моей жизни, которыми мы с мужем занимались сами от и до, просто потому что больше не кому. Все это ужасно тяжело.
А тут еще среди прочего дача. Посадки уже были сделаны, деваться некуда, нужно ухаживать. В этом году практически ни у кого не росли нормально помидоры - кусты сохли, что с ними не делай. Мы не исключение.:( Потому урожай получился очень и очень скромный, что для меня, страшного помидороманьяка, сплошное огорчение. Зато огурцов было столько, что уже не знали, куда их девать. Надо сказать, обычно сезон огурцов в открытом грунте в наших краях заканчивается в конце июля. А в этом году творилось что-то невообразимое - последний массовый сбор огурцов (5 кг) мы сняли 14 сентября! А самые последние 4 огурчика собрали в минувшую субботу, т.е. 22 сентября! Такого не помнит никто. В этом году вообще с природой что-то странное. К нам прилетели какие-то невиданные раньше птицы, которых народ назвал афганскими воробьями (хотя на воробьев они никаким боком не похожи, но народу виднее :), и основательно попортили урожай. Потому одна ветка на нашей яблоне решила наплевать на всяческие времена года и зацвела в августе. Теперь на той ветке красуются маленькие яблочки. А в сентябре вдруг активно стала набирать цвет ветка малины. 
А еще мой сынулька Михалсергеич вышел в открытый космос пошел в детский сад. Пока что идет адаптация. Мишаня по утрам рыдает и говорит, что "не хочет идти в коллектив" и просит "утащить его оттуда". И смех, и грех. Но потихоньку привыкает.
Так и живем.
Летом я практически не рукодельничала, только к Троице я, собрав волю в кулак, воплотила свою старую задумку, до которой никак руки не доходили.
Кстати, свой личный проект Последний год я не забросила, хотя некоторое время не вела записи, т.к. весной и в июне мне было совсем не до того. Не скажу, что много чего сделала, но кое-что все равно лучше, чем ничего правда? Очень хочется выложить отчет, что я, пожалуй, и сделаю отдельным постом.
Хочется надеяться, что меня еще кто-то помнит :). Буду очень рада восстановить общение с вами, друзья.

8 комментариев:

  1. Марина, привет! Неужели полгода? Хотяи правда, давно тебя не было. Рада слышать. Поздравляю с вливанием в коллектив:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Хотелось бы написать "не прошло и полгода", но как раз-таки прошло! :)
    Поздравляю с окнчанием переводов, которые, я так подозреваю, в основном и изъяли тебя из блогосферы. Все остальное - жизнь во всевозможных своих проявлениях!..
    А у меня пяток огурцов еще висит на ветках. Дааа, странная погода, странная...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, очень рада видеть! Переводы изъяли только поначалу, потому что сидела без продыха. А вот потом - именно что жизненные проявления. Как-то я очень тяжело их воспринимаю. Но теперь все уже хорошо.

      Удалить
  3. Привет, Маринка! Рада, что ты вернулась) Очень у тебя жизнь насыщенная, где уж тут время для блога найти. Я и сама не уделяю теперь блогам столько времени, как раньше - работа, дети, домашние хлопоты. Но я стараюсь, не хочу забрасывать. И ты не пропадай, обязательно радуй нас своим, пусть периодическим, появлением:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илоночка, и я рада тебя видеть! Часто о тебе и Лене-Рубрик вспоминала. Ваш позитив всегда меня очень вдохновлял.

      Удалить
    2. Мы постараемся и в будущем тебя не разочаровывать:)

      Удалить
  4. С радостью заново открыла Ваш блог)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!