понедельник, января 30, 2012

Последний год. Итоги первого месяца.


Итак, пора, уже неделю точно как пора подвести итоги по первому месяцу моего личного проекта «Последний год».
Сам по себе этот месяц был непростой – куча праздников, начало новой четверти у дочки в школе, всё это добавляло суматохи и убавляло какой-то созерцательности в жизни, что ли. Но с другой стороны, в чем-то облегчало задачу, ведь когда же создавать дома атмосферу, как не на праздники?
В общем, если коротким списком, то ситуация выглядит примерно так:
* Как никогда раньше я постаралась сделать так, чтобы сезон праздников стал запоминающимся. По Новому Году получилось неплохо, дети были в восторге, вот с программой для взрослых вышло послабее. Ну и так получилось, что на Новый Год «весь пар ушел в гудок», на Рождество сил уже было мало, плюс к этому я поняла, что мы (наша семья, я имею в виду) просто не умеем праздновать, и свои собственные семейные традиции мне придется создавать самой. Очень вдохновляли ваши отчеты, девочки, о том, как вы празднуете этот праздник. Некоторые идеи взяла себе на заметку. Кстати, для того, чтобы зимние праздники не становились больше таким «адским галопом», записалась в проект «Я – фея!». Кое-что даже начала делать.
* А вот зимние праздники как повод укрепить отношения с родственниками я упустила :(. Не хватило меня. Правда, вопрос можно было бы хоть частично решит путем лучшей организации. Надо это для себя учесть.
* Раз в неделю стараюсь готовить одно-два новых блюда. Получилось, что пошла больше в сторону мясных блюд и салатов, а выпечка пока что-то притормозила.
* Начала и делаю два рукодельных проекта, еще к одному нарисовала эскиз. Вообще, задумок много. Мало времени и сил :(. 
* Прочитала из нечитаного «Детство. Отрочество. Юность» Толстого. И ранее читаного взялась перечитать ранее любимого мной Ефремова. Тем более, что у меня дома теперь есть полное собрание его сочинений. Первые три тома пошли «на ура» - 1 – рассказы, 2 - повести о том, как он с экспедициями искал останки динозавров в Монголии, 3 – Туманность Андромеды. Хотя в «Туманности» я выпала в осадок от его идеи годовалых детей отправлять в спецшколы, где их специально отобранные люди будут воспитывать «как надо». Интересно, Ефремов живьем годовишек вообще видел? А вот об некогда трепетно любимое мной «Лезвие бритвы» я споткнулась. Несмотря на то, что с ефремовскими взглядами на красоту тела и физиологию я до сих пор согласна, но его бесконечные нападки на христианство и церковь с одной стороны, и преклонение перед античными и древнеиндийскими языческими культами с другой стороны меня просто добили. Причем не тем, что к христианской церкви Ефремов относился плохо и писал об этом, его право. Но то, что он – ученый, а позволил себе такое большое количество передергиваний фактов, неупоминаний о каких-то явлениях, искажение смысла некоторых явлений… Противно стало. Я даже до конца не смогла дочитать. И этот бесконечный рефрен «Церковь убивала в женщине Женщину (а вот в антииичные времена!...)». Уж если кто и убивал планомерно в женщине женщину – это Советская власть. В общем, остались у меня недочитанными 3 тома – Час Быка, На краю Ойкумены и Таис Афинская. Но даже не знаю, буду ли я читать их когда-нибудь. Общий вывод – как ученый-писатель Ефремов гениален, его научная интуиция была просто небывалая, в своих рассказах он предугадал многие открытия, свершившиеся после их написания. Но как историк и бытописатель нравственных и социальных обществ мне Ефремов стал противен.
* Посмотрела много новых фильмов, правда, многие из них были давно ожидаемыми, хотя были и случайные фильмы.
* С чтением детям книжек на ночь пока не очень получается, вечерами традиционно много дел, плюс у старшей и у младшего разные режимы, в общем только успеваю их вовремя по койкам разложить :(. Пока решила отложить до каникул. 
* Зато очень старалась детей обнимать и целовать почаще, говорить им о том, как я их люблю. Что-то типа Гиппенрейтовских "8 объятий в день". А так же стараюсь спокойней реагировать на дочкины выкрутасы. А еще нашла порясающий ЖЖ журнал Ольги Писарик http://olgapisaryk.livejournal.com , посвященный вопросам детской психологии и проблемам детско-родительских взаимоотношений. Изучаю, думаю, кое-что уже пытаюсь применить. 
* С культурными мероприятиями пока тоже не очень-то получилось. Хотела сходить в театр, но споткнулась о то, что мелкого оставить не с кем - у мамы были в этот день дела. Не знаю, то ли нужно немного плюнуть на свой перфекционизм или идти на то, на что "отпускают", или... тщательнее планировать? И тут планирование, ёлки.
В общем, что-то получилось, а что-то не очень. О многом задумалась. Как выяснилось, главная проблема – отсутствие планирования и, в результате – упорядоченности. Над чем сейчас и работаю.

11 комментариев:

  1. Да... планирование и упорядоченность... я об этом только мечтаю, на деле плохо получается :( Спасибо за ссылку на ЖЖ, я уже нашла пару интересных для меня тем :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ничего себе отчетик! И еще говоришь,что что-то недоделала и что-то не получилось! Все бы так недоделывали:-) Впечатлило. особенно - 2 новых блюда в неделю. задумалась не на шутку:-)

    ОтветитьУдалить
  3. Мариша, откуда в тебе столько энергии и сил, чтобы такую кучу дел перелопатить?)))) Ты просто молодец! Беру с тебя пример:)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина32, будем стараться что-то изменить вместе! Да, ЖЖ Ольги - это просто кладезь полезной и важной информации. Как жаль, что многого я не знала, когда дочка была еще маленькой.
    Ира-ЧУМработница, Илона, девочки, вы издеваетесь надо мной, да? Где вы разглядели, что сколько чего-то было сделано? Какую кучу сделанных дел вы углядели? Я вот всё страдаю, что медленно после праздников в себя прихожу, а потому делаю мало. Хотя... если вы говорите, что много сделано - я, пожалуй, вам поверю :). Вы только меня хвалите, хвалите почаще :))).
    Ира, 2 блюда в неделю - это совсем немного, потому что я же не фуа-гру какую нибудь забубенную делаю, а довольно простые блюда с простыми продуктами, просто _так_ вот я их еще не комбинировала и не готовила.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень понравился Ваш блог, заходите за наградой :)

    ОтветитьУдалить
  6. Одно написание заняло столько времени! А ты все это сделала! Нет, ты, видимо, открыла секрет растяжения времени! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Halina, спасибо большое, очень приятно! Обязательно зайду.
    Лена, написание заняло 15 минут, потому что я целую неделю мысленно подводила итоги и отчет "вынашивала", оставалось только текст "вбить". Так что секретов растяжения времени я пока не нашла, но серьезно над этим работаю. Если будут результаты - поделюсь. :)
    Анатолий, ах, спасибо большое! И з комплимент, и з то, как вы меня назвали - Маринка. Обожаю, когда меня так называют, жаль, что редко.

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, у вас занимательный и живой блог, интересно читать вас! мне приятно вручить награду вам, приглашаю к себе http://raisa-s-desires.blogspot.com/2012/02/blog-post_06.html

    ОтветитьУдалить
  9. Марина, здравствуйте! Заглянула к Вам от Тани и прочитала отчет первого месяца года - очень впечатляет. Очень интересно, а я нынче ничего не подводила. Все идет как идет, но тоже задумалась, надо бы и подвести!
    Очень понравился пост про новогодние открытки, все так знакомо до боли! Милые трогательные зайчики, ёжики и медвежата. Огромное спасибо за этот пост.

    ОтветитьУдалить
  10. Raisa, спасибо огромное за награду и теплый отзыв. Особенно приятно, что Вы считаете мой блог живим, это именно то, что я стараюсь делать.
    Надежда, очень рада знакомству! Заходите почаще, буду рада взаимному общению.
    Да, идею с открытками я вынашивала давно, долго собирала по интернету фотографии тех открыток. При всем том огромном выборе красивейших открыток, которые сейчас продаются, вот таких душевных и запоминающихся как зарубинские, я не встечаю.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!