суббота, января 14, 2012

Со Старым Новым Годом! Поностальгирую...

Дорогие мои друзья, поздравляю вас с окончательно наступившим для нас Новым Годом! Как и все порядочные дети, я, когда была маленькая, всегда недоумевала, как новый год может быть старым. И даже когда я доросла до понимания разницы календарей, меня это сочетание еще долго удивляло. Так же, как и "последние известия" (почему дикторы говорят, что эти известия - последние, а через какое-то время опять их повторяют) и удивительная "курглапа" в фильмк про мушкетеров. Кстати, до осознания того, что это, на самам деле, "пуркуа па" я дошла уже будучи довольно взрослой девочкой, лет в 12, но совершенно свмостоятельно, просто столкнувшись где-то с этим французским выражением, и меня, как говорится, осенило.
В нашей семье С тарый Новый Год как-то особо не отмечался. Потому что мои папа и дедушка были такими правильными и искренними коммунистами, и их новый календарь вполне устраивал, а женская часть семьи так выкладывалась на Новый Год, что к Старому Новому Году уже не очень-то и сил у них было. Так вот, в этом году мы решили попраздновать Старый Новый Год, можно сказать, впервые. Потому что на основной Новый Год приходится пост. Потому что не хочется расставаться с праздником. Потому что вдруг очень захотелось вспомнить прошлое, счастливое детство. Когда на домах не было железных дверей с домофонами, и ребята из всех подъездов ходили по домам, колядовали, обильно посыпая нам порог пшеном и рисом, а мы угощали их конфетами. Кто сегодня в здравом уме отпустит своего ребенка ходить по чужим подъездам? Да даже и по своему не пустишь... Вспомнить замечательные ведомственные елки в цирке, с по-настоящему веселыми представлениями и подарками  в таких своеобразных картонных упаковках- вроде бы плоские, с вогнутыми крышечкой и донышком. Там всегда лежал мандаринчик... Вспомнить, наконец, какие блюда мы традиционно готовили на новый Год - пельмени, Оливье, соленые грибочки, наш фирменный семейный торт-медовик... Именно такое меню мы решили реализовать в этом году. Ну и какой новый год в моем детстве обходился без замечательных, абсолютно добрых открыток художника Зарубина? Его стиль невозможно перепутать ни с чьим другим - милые хохотучие зайчики, белочки, медвежата, ласковые деды Морозы и снегурочки... Вспомним?










С наступившим по всем параметрам вас Новым 2012 годом!!!

9 комментариев:

  1. Мариша, и тебя с насупившим старым Новым годом! Удивительно, но такие открытки все до одной были в моей детской коллекции, а куда она делась, не знаю:(

    ОтветитьУдалить
  2. Мариночка, с праздником всю вашу дружную семью! Спасибо за открыточки,за ностальгию:)))

    ОтветитьУдалить
  3. У меня есть несколько такких открыточек, многие помню из детства, с радостью вспомнила их вместе с вами)Очень нравится, что на них добрые зверюшки, наш Дед мороз а не западный Санта. И вы заметили - шары и другие элементы содержат народную роспись. Может тепло и от этого - традиции передаются нам и нашим деткам, в том числе и через поздравительные открытки. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Не Всем вот так везет,
    еще раз помянуть ушедший год,
    давайте пролистаем старый календарь,
    и вырвем из него листы печальных дней,
    пустим по ветру, пускай летят,
    себе оставим светлые воспоминания,
    и приумножим их в 2012 году,
    а разве не заслуживаем мы:
    здоровья крепкого,
    чтобы сил хватало обнимать
    любимых и родных,
    удачи, а в месте с ней успеха,
    на праведны дела во благо,
    друзей готовых за тебя горой стоять,
    и никого не потерять,
    а тех кого нет с нами рядом, не забывать,
    ну еще чего нибудь, уже себе желайте сами,
    не будьте скептиками верьте,
    ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Все, что связано с семьей,с традициями,очень правильно и тепло.И пельмени,и медовик и общие застолья. Открыток очень много раньше хранилось. Не знаю,где они сейчас. С Новым и Старым годом. пусть праздников в жизни будет много:-)

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, а я помню эти открытки, в особенности – третью, не знаю, наверное - из детства.
    С наступившим вас Новым Годом. Всего только теплого и комфортного. Здравия.

    ОтветитьУдалить
  7. Ой как детство напомнило! Спасибо! С Новым годом!!!

    ОтветитьУдалить
  8. И я помню эти открытки, такие теплые и родные!...

    ОтветитьУдалить
  9. Марина, скажите, это ваша коллекция открыток? Так уж мне тепло стало от воспоминаний из детства))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!