четверг, декабря 29, 2011

Пушисто-рукодельное. Новогоднее!

В стремительно убегающем от нас году у меня с рукоделиями было не очень. Но под занавес я наконец-то осуществила свою давнюю мечту.
Дело в том, что я давно хотела заполучить кольца для салфеток. На мой взгляд, это очень действенный инструмент в декоре и сервировке стола, помогающий создать атмосферу. И вот завершить этот год на рукодельном поприще мне захотелось созданием именно колец для салфеток для украшения новогоднего стола.
Итак, я взяла в руки картонные сердцевинки от туалетной бумаги, нож для бумаги, пряжу "Техно", спицы, атласные ленты, пистолет с горячим клеем и получилось... вот что! (если кому-то захочется посмотреть поближе - кликайте на картинки)




Мне понравились две атласные ленты, и я никак не могла выбрать, какую же использовать. Потому я половину колечек сделала с пурпурной, а половину - с золотистой лентой. Вот немного поближе и более индивидуально :).





Ну и, конечно, я потренировалась в разных вариантах оформления салфеток колечками.





В общем, рукодельный 2011 можно считать законченным. На позитивной ноте :). С наступающим!

пятница, декабря 23, 2011

Оформление блюд на Новый Год

Снова спешу поделиться с вами идеями оформления Новогоднего стола. Предупреждаю сразу, драконов не будет. У меня уже аллергия на этих животин. Куда ни глянь - всюду драконы. В магазинах, на улицах, в блогах, кошмар какой-то. А вот наших традиционных символов Нового Года и Рождества я постаралась подобрать побольше. Надеюсь, какая-то из этих идей вам пригодится. Все фотографии кликабельные, щелкаете на них мышкой, и они откроются в полном размере.
Еще две аналогичных подборки идей новогоднего оформления блюд можно посмотреть здесь и вот здесь.

Снеговики:


Ёлочки, а так же их веточки-лапки (еще способ изображения еловых веточек из огурца можно подсмотреть на фотографиях с птичками, ниже):


Непременные атрибуты Нового Года и Рождества - веночки, свечки, и всякие шарики-колокольчики.


Птички-невелички. И наши родные-отечественные, и вполне экзотические:


Ну и прочие разные околоновогодние штуки:


Только не спрашивайте, причем тут Новый Год и змея :), мне просто понравился этот способ. Мне кажется, так можно оформить не только салат, но и какой-нибудь паштет.
Большое  спасибо авторам фотографий за такой размах фантазии и за то, что делятся своими наработками. Я специально нигде не подрезала имен автороф фотографий, только кое-где их срезал Picasa, когда впихивал фотографии в коллажи. Так что по имени автора, а кое-где и по логотипу сайта можно нойти не только исходную фотографию, но и рецепт собственно блюда.

среда, декабря 21, 2011

Последний год

Как известно, в декабре 2012 года нам упорно предсказывают трындец. Даты при этом называют разные, то 21, то 23 декабря. Но это не столь важно. Подумалось мне тут.
Скажу сразу, в однозначный конец света в указанный период я не верю. Но то, что нечто такое может произойти в обозримом будущем (причем, может быть, даже гораздо раньше) я вполне допускаю. И потому собираюсь прожить этот год как последний. А что ? Хуже от этого точно не будет, а если конец света не наступит, никто не огорчится, это точно. Зато как в том анекдоте - не догоню, так хоть согреюсь :).  Ну а если состоится... На том свете я буду спокойна, зная, что сделала всё, что могла, прожила хотя бы год жизни не зря, и мне есть что вспомнить.
Итак если представить, что предстоящий год действительно последний, что бы я хотела сделать? Пишу в порядке возникновения идей, не ранжирую.
*порваться на британский флаг, вложить всю душу и силы, но уже установить наконец в доме атмосферу спокойствия, порядка и доброжелательности. Не то чтобы у меня с этим совсем плохо было, но есть над чем работать.
*максимально развить и укрепить отношения с родственниками, своими и мужниными.
*нарисовать хоть по одной картине (громко сказано, конечно, но что-то такое) карандашами и акварелью. Да Бог с ней, с картиной, ну хоть что-нибудь.
*вылепить то, что уже записано в списке идей.
*ежемесячно ходить на исповедь и причастие.
*написать стихотворение. Красивое, лирическое.
*написать рассказ.
*специально посчитала: в моей копилке примерно полторы тысячи рецептов. Опробованы, дай БогЮ пара-тройка сотен. Пробовать! Хотябы по паре штук в неделю.
*читать с детьми на ночь книжки. 
*попробовать пару-тройку стрижек, на которые раньше не решалась.
*отмечать праздники весело, со всякими конкурсами, плакатами, приколами и прочим.
*почаще собирать гостей.
* как можно чаще выезжать на природу.
* вырастить на даче какие-нибудь  красивые цветы.
*прочитать нечитаные книги и нечитаных авторов.
*начать уже водить машину, в конце-то концов.
*начать заниматься восточными танцами.
*выучить уже, в чем суть правила "буравчика" по физике.
*хотя бы раз в месяц выбираться на какое-нибудь культурное мероприятие. Хотя бы на кукольный детский спектакль :).
*научиться пришивать карманы, вшивать воротники и рукава. Сшить себе платье.
*учиться вышивать крестиком.
Спашивается, что раньше мешало? Банально, конечно, но, с одной стороны, лень, а с другой, мысли о том, что "как-нибудь потом", времени-то навалом. 
Вот такой я для себя проект придумала. Возможно, раз в месяц буду отчитываться, как идут дела.
А что бы сделали вы, предполагая, что год от 21 декабря 2011 до 21 декабря 2012 может оказаться последним? 

понедельник, декабря 19, 2011

Прищепки!

Как у любой более или менее периодической рукодельницы , у меня имеется множество различных ниточек, тесемочек, веревочек, клубочков и прочих необходимостей, а так же их остатков, небольших по размеру и протяженности. И всё это добро имеет неприятное свойство разматываться, запутываться и свиваться в тугой клубок, который потом почти невозможно распутать. Заворачивать каждый клубок-моток в отдельный пакетик неудобно, в процессе работы больше времени уходит на распаковку-упаковку. А помимо обычных ниток и ленточек, у меня еще имеются два мотка наимерзейших ниток Ирис. Нет, они красивые, но скользкие, как ужи, на бобине ни в какую не хотят держаться, сваливаются с неё слоями, спутываются и прочее и прочее. Что же делать?
Недавно я натолкнулась в Интернете на идею, которая оказалась моим спасением.



На картинке изображены, как я понимаю, нитки мулине. Мулине у меня не водится, зато прочего добра - навалом! Эта идея мне очень понравилась, и я сразу же применила её для своих самых проблемных ниток и ленточек. Вот что получилось у меня:




Уже две недели у меня порядок в рукодельном ящике. Красота!

понедельник, декабря 05, 2011

Спасибо-спасибо-спасибо!!!!

Девочки, дорогие, огромное-преогромное спасибо вам за участие, поддержку и советы. Понемногу начинаю приходить в себя. Извините, что не отвечала сразу на ваши комментарии, но ничего не могу с собой поделать - когда мне ну совсем паршиво, я не могу общаться. Но я все ваши советы очень внимательно прочитала и попробовала всё, что смогла. Решила вам ответить отдельным постом, чтобы все увидели.
Итак, что я с собой делала :).
1. Пошла проверила щитовидку. С щитовидкой, слава Богу, у меня всё в порядке.
2. Витаминки пью. Не знаю, как там нервы, а ногти у меня окрепли. Есть шансы, что Новый Год встречу с маникюром.
3. Силком выволакивала себя на улицу и гуляла по часу с ребенком. К счастью, сейчас зима и можно не огранчивать себя детской площадкой, а бродить по снегу где угодно. Сынище это любит.
4. Заставила себя каждый день делать что-то приятное для себя. Иногда балую чем-то вкусным, иногда прошу мужа сделать ту домашнюю работу, которую совсем не хочется делать, но чаще читаю любимые книги.
5. Ну, и самое главное. Да, я разрешила себе принять тот факт, что многое упущено и этого уже не нагонишь. Это грустно и неприятно осознавать, но теперь уже это никак не изменишь, хоть тресни. Я села и вот прямо подробно расписала, что я имею на сегодняшний день, чем я не довольна, что можно хоть как-то изменить и нужно ли оно мне. Как водится, всё, в общем-то, не так уж мрачно.

Олькина вышивка, я тоже считаю советы типа "посмотри, кому-то еще хуже" дурацкими. Я никак не могу понять, чем может облегчить состояние тот факт, что у кого-то тоже всё паршиво. Лично мне смотреть на чужие страдания в моменты душевного упадка вообще невыносимо. И спасибо за пинок в сторону врачей. Я теперь, может, даже до хирурга дойду. :)
От всей души желаю тебе тоже преодолеть свое состояние. Так жить - очень мучительно, я понимаю.

Olena, огромное спасибо за четкие и очень действенные советы! Очень помогло, правда. Когда видишь перед собой какую-то программу действвий, как-то само собой получается, что начинаешь двигаться в правильномнаправлении.

Лидия, как замечательно, что есть такие солнечные люди, как Вы! Жить возле заповедника - это уже такое счастье. Всё-таки если человека окружает красивая природа, это очень сильно влияет на человека в положительную сторону. Ну, как мне кажется.

ЧУМработница, для меня полярная ночь стала бы смертным приговорром. У меня вообще организм на солнечных батарейках, наверное. Я долго без солнца не могу. Чумотека у вас действительно, очень позитивная. Спасибо вам!

Rubric, Леночка, спасибо большое за поддержку! Я старалась всё это время почаще заходить в ваш блог Сплошной позитив. Это меня очень поддерживало.
перевод я закончила давно, в мае еще. После нового года будет очередной. Как оказалось, это десятитомник, посвященный Карлагу. После нового года будет делаться девятый том.

Weslava, кофе - это действительно сила! И шоколад еще. И апельсины. Оказалось, эти вещи на меня очень положительно действуют.  Правда, Митяева я не очень люблю. Зато открыла для себя музыку коллектива "Rondo Veneziano". Это такая неоклассика, как я понимаю. Есть совершенно прелестные мелодии.
Я тут такой рецепт шоколадного пирога или торта, это смотря кому как нраится это дело называть, освоила - блеск! Быстро, просто (как я и люблю) и очень вкусно! Если хотите - поделюсь.
А вообще, главным признаком выздоровления считаю то, что опять начинает хотеться порукодельничать, идеи какие-то возникают. Да и вообще, скоро Новый Году, уже совсем скоро, а у меня конь не валялся еще. Буду наверстывать.
Спасибо еще раз всем! Не знаю, как бы я без вас справилась. Спасибо, что вы есть!