среда, декабря 01, 2010

Как хранить крупу? Есть идея!

Сегодня в рамках подготовки к Новому Году наводила порядок в буфете и в очередной  раз порадовалась своему способу хранения круп. Когда-то давно я его увидела на каком-то сайте, а сегодня захотелось поделиться и с вами. Вдруг кому-то пригодится?
Сам способ прост, как апельсин. Берем пачку из-под сока, обезглавливаем, моем-сушим и - вуаля! Наш контейнер готов! Вставляем в середину пакетик (тогда его уголки можно завязать, и на крупу не будет попадать пыль), подписываем (я пишу либо на лейкопластыре, либо на бумажном скотче) и пересыпаем крупу. Всё!


Для самых часто используемых круп - риса и гречки, - я использую двухлитровые пачки, а для остальных - литровые.
Так выглядят мои крупяные продовольственные запасы в буфете:

Да, я понимаю, способ - из разряда "голь на выдумки хитра", и красивые магазинные ёмкости для хранения сыпучих тел :) выглядят более благородно. Но на самом деле, это очень удобно. Любую крупу легко взять, нет опасности, что пакетик с крупой порвется, и крупа просыпется, пачки с крупой ставятся вплотную друг к другу, что очень экономит место. Полюс, это как бы экологично - повторное использование и всё такое :). Ну и поскольку себестоимость равна нулю (всё равно пустые пачки выкидываем), то, как только пачка начинает терять вид, её не жалко выкинуть и заменить новой. Кстати, эти пачки - довольно прочная штука, одна пачка служит больше года.
Подумалось вот, что этот способ хорош во время переезда, как временная мера, когда сразу до привычных вещей и не докопаешься, а если и докопаешься, то поставить некуда, а есть хочется каждый день.

17 комментариев:

  1. А я храню в банках из-под чипсов "Принглс", у них есть крышки прозрачные и видно, что там. Одну банку мне подруга отдекупажила салфеткой с фотками макарон, такая она симпатичная стала. А спагетти храню в такой же банке, только XXL, она длиннее и туда 2 пачки спагетти легко входят.

    ОтветитьУдалить
  2. Оригинальный способ... А на сколько он герметичен? Ну, чтобы там жучки-паучки всякие не пролазили. У меня сейчас с ними как раз проблема. У меня банки старые обычные железные. С простыми крышками. Так я в них не пересыпаю крупу, а просто ставлю в пакете. Почти получается как у тебя :)

    ОтветитьУдалить
  3. Лютиция, классная идея насчет спагетти в Принглсах. Для крупы мне они маловаты будут, т.к. дети и я каждое утро кашу едим, плюс рис-гречка на гарнир... В общем, "маловато будет" :)
    BeBeKK@, я бы не сказала, что очень уж герметично, хотя, это зависит от того, сколько насыпать и как завязать. Но у меня никогда с жучками проблем не было. У мамы несколько раз появлялись жучки, но всегда это уже из магазина крупу зараженную приносили. Один раз мама еще пачку даже не распечатала, как увидела, как эти жучки там ползают :(.
    А от жучков я слышала способ: положить в железную банку с крупой железный гвоздь острием вверх. Уж не знаю, насколько это правда, мне как-то без надобности всегда было, но говорят - действует.

    ОтветитьУдалить
  4. А у меня года три назад бзик случился - я купила несколько одинаковых стеклянных ёмкостей (у нас акция была как раз) с пластмассовыми крышками, которые закручиваются. так вот в них крупы, макароны, сахар и все прочие сыпучие запасы держу. Они удобные - их можно вертикально поставить, можно на бок, ничего не высыпается, не портится и очень вместительные банки, так что много помещается:)

    ОтветитьУдалить
  5. ilona, когда-нибудь я тоже приобрету себе красивые баночки. Но пока у меня никак с ними что-то не складывается - то денег нет, то забываю, то нет подходящей формы, то еще что-то. А со стеклянной тарой я вообще зареклась иметь дело, пока дети маленькие в доме есть. Так и живем пока :).
    А так у меня мечта - красивые баночки для круп/макарон и полочка со стеклянными баночками для специй.

    ОтветитьУдалить
  6. Отличное желание! Говорят, под Новый год, что ни пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается)))

    ОтветитьУдалить
  7. Я, наверно, тоже из магазина притаскала :( Только не заметила. Теперь вот борюсь. Всегда на чеку :)
    Спасибо за совет с гвоздем, может действительно поможет :)

    ОтветитьУдалить
  8. ilona, неее, для нового года у меня желание посерьезнее припасено. :). А баночки - это так наподобие мечты О. Бендера о Рио и белых штанах :)))) Такой сферический конь в вакууме.
    BeBeKK@, Катюш, ты только руки береги. И зубы, на случай если гвоздик незаметно тогось, в кашу выпадет :))))

    ОтветитьУдалить
  9. А я большой такой возьму, чтобы не затерялся в крупе :))))

    ОтветитьУдалить
  10. Какая интересная идея!!! Добавлю дизайнерский штрих: можно не напрочь сносить пакетам "крышу", а отрезать по периметру с трех сторон, чтобы оставалась откидывающаяся крышечка!
    Во как!
    Спасибо Лютции за классную идею с "Принглс"! Обязательно примерюсь, как раз в магазинах "Принглс" по спецпредложению появились!

    ОтветитьУдалить
  11. Марина,зайди ко мне за наградкой!)

    ОтветитьУдалить
  12. ETotal.Positive, а что нужно будет попробовать!
    Олюшка, спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  13. О! А идея то отличная! а если эти пачки еще какой нибудь бумажкой красивой обклеить, то можно и на видное место будет ставить!

    ОтветитьУдалить
  14. А вот еще остроумное решение для хранения круп: http://pravo-na.com/ruki-iz-zhopy/hranim-krupyi-udobno

    ОтветитьУдалить
  15. А вот еще остроумное решение для хранения круп: http://pravo-na.com/ruki-iz-zhopy/hranim-krupyi-udobno

    ОтветитьУдалить
  16. Не очень хороший способ, особенно в плане насекомых и если в доме мыши. У нас частный дом, такой способ не подходит. Мыши лазят по осени. Мой способ хранения тоже дешевый, но намного удобнее. Храню в стеклянных бутылках из-под гранатового сока. Бутылки у меня стоят в нижнем выдвижном ящике. Поэтому сверху на крышке подписано, где какая крупа.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!