понедельник, ноября 15, 2010

Салат "На радость мужу"

Хочу поделиться с вами рецептом совершенно замечательного салата. Делается легко, компонентов мало, много мяса, вкус отменный, мужчины в восторге. Делала мужу на День Рождения.

Я делала сразу очень много с прикидом на то, что муж возьмет на работу проставиться коллегам, потому такие зверские пропорции, вы уменьшайте так, как вам нужно.

На ~ 1 кг говядины
6-7 очень больших мясистых болгарских перцев
5-6 среднего размера консервированных огурцов (средний размер у меня это 12-15 см и не толстые)
2 средних луковицы
А так же 
150-170 мл растительного масла без запаха (не пугайтесь, так надо :))
Приправа для корейской моркови
Красный перец
Черный перец
1 чайная ложка с горкой соли
1,5 чайных ложки сахара
Кетчуп (желательно брать классический, безо всяких добавок)

Мясо отвариваем, причем так, чтобы при нарезке оно не расползалось. Нарезаем брусками размером примерно с мизинец (крупнее можно, мельче и тоньше - нет). Перцы моем, удаляем семена, режем на четвертинки и нарезаем примерно такими же полосками, как и мясо. Для этого каждую четвертинку нарезаем не вдоль и не поперек, а наискосок, знаете, так колбасу в магазине отрезают. Огурцы тоже нарезаем такими же брусками, как и мясо. Все складываем в подходящую по размеру кстрюлю.

Теперь делаем соус. Разогреваем на сковороде масло. Лучше всего брать толстостенную сковороду с удобной ручкой. Луковицы чистим, режем на 4-8 частей и на среднем огрне обжариваем в масле. Когда лук прожарится до коричневого цвета, извлекаем  его из масла и выкидываем/куда-нибудь утилизуем. Переключаем огонь на минимум и кладем в масло 1 ч.л. приправы для корейской моркови, 1/2 ч.л. красного перца и минут 5-7 прогреваем масло со  специями. Если вы не можете найти приправу для корейской моркови, смешайте 2 части молотого кориандра и 1 часть сушеного базилика, а красного перца положите 2/3 ч.л. Пока специи прогреваются, сверху на порезанное мясо с овощами аккуратной горкой высыпаем сахар, соль и черный перец. Убираем с поверхности масла шелуху от специй, буквально на 1 минутку включаем огонь на максимум, снимаем и выливаем масло на мясо с овощами, причем стараемся лить на горку с перцем. Выливать нужно аккуратно, чтобы те специи, которые были в сковородке, в ней же и остались. Перемешиваем, добавляем 6-7 ст.л. кетчупа. Еще раз перемешиваем.Вы увидите, что масла в итоге получилось совсем не много, т.к. часть впитал лук, часть останется со специями.
Накрываем кастрюльку с салатом крышкой и ставим настояться. Лучше всего делать этот салат накануне вечером, чтобы он как следует пропитался, тогда нужно будет убрать в холодильник.

Приятного аппетита!

4 комментария:

  1. очень вкусный салат, только я в него кладу перец не сырой, а тоже обжаренный на растительном масле, у него тогда вкус немного другой.

    ОтветитьУдалить
  2. очень интересный салат :) Никогда такой не пробовала :) Похоже самое вкусное - это особый маринад :)

    ОтветитьУдалить
  3. Хм-м-м, очень аппетитно! Интересно, Марина, а это из какой кухни будет?

    Интересно, а почему специи из сковородки не должны попадать в салат? По-моему, только вкуснее будет...

    А вообще, отличная база для модификаций! Я бы, например, с курицей попробовала что-то наподобие сварганить! И лук бы не вытаскивала - он такой вкусный!!!

    Спасибо за отличный рецепт!

    ОтветитьУдалить
  4. ilona, тоже вариант, но мне кажется, что будет более жирно и менее сочно. Свежий перец из-за горячего масла дает немного сока, из-за этого заправка просто обалденная получается.

    BeBeKK@, да, весь фокус в заправке. Я, кстати, долго не могла угадать кетчуп в заправке.

    Rubric, вот честное слово, салат получается из разряда "за уши не оттянешь" :). Чья кухня - это хороший вопрос. Вообще, такой способ приготовления масла для салата - это традиционная корейская салатная заправка. Т.е. Хе и прочие безмайонезные салаты заправляют таким вот маслом, прогретым со специями. А остальные компоненты - со всех кухонь понемногу, т.к. Центральный Казахстан в этом смысле кулинарный "плавильный котел", сколько тут народов понамешано. Специи в горячем масле очень быстро обугливаются, будет жестко и привкус горелых щепок (у меня однажды выпало немного специй, невкусно). Лук зажаривается до коричневого, такой не все любят, он получается уже жестковат и довольно много масла впитывает, жирно выходит, на мой вкус.

    Девочки, попробуйте, не пожалеете!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!