вторник, июня 22, 2010

Постное дрожжевое тесто и пирожки из него же


На дворе пост. В кармане кукиш. Полный абзац. Потому как зарплату за май муж не принесет вообще. Совсем. Все те три копейки, которые он официально получит, уйдут на выплату долга за машину. Остается существовать на те левые шаманские приработки, которые муж умудряется найти. По этому придется затянуть пояса и идти активно скрести сусеки.
Решила поделиться рецептом постного дрожжевого теста, как я его делаю. Понятное дело, что америки я не открою, но вспоминая себя, как я первый раз делала это тесто не надеясь на успех, и какой была моя радость, когда всё получилось, захортелось подробно, пошагово показать весь этот несложный, в общем-то, процесс. В первую очередь тем, кто до сих пор не решился познакомиться с дрожжевым тестом лично. На мой взгляд, это просто идеальный рецепт для начинающих работать с дрожжевым тестом. Ну и плюс ультра бюджетно, т.к. все необходимые продукты всегда будут у любой хозяйки, даже с туго затянутым поясом :). Ну и какую-никакую начинку тоже всегда найдется из чего изобразить.
Итак, приступим. Нам будут нужны:
1. Дрожжи сухие - 1 пакетик. Раньше я пользовалась дрожжами, где в пакетике было 7,5 грамм (не помню названия). Сейчас пользуюсь нашими местными "Магия вкуса", 10 грамм в пакетике. И никакой разницы, я скажу. Говорят, достаточно сильные сухие дрожжи "Саф момент", их, наверное, 10 грамм будет многовато.
2. Вода очень теплая - 1,5 стакана.
3. Масло растительное - 0,5 стакана
4. Мука - 3-3,5 стакана + 1 жменька (это столько, сколько вы одной рукой можете захватить и зажать)
5. Сахар - 4-5 чайных ложек - это если на несладкие пироги или пирожки. (я люблю, когда тесто на пирожки слегка сладит)
6. Соль - 1-1,5 чайных ложки.
Берем небольшую глубокую чашку или маленькую кастрюльку, засыпаем туда дрожжи и сахар, заливаем очень теплой водой. Размешиваем. Бросаем жменьку муки, еще раз хорошо размешиваем всё вилкой, чтобы растворились комочки муки. Получится вот такая смесь:

Это наша опара. Накрываем чашку льняным полотенцем и ставим в теплое место, чтобы дрожжи как следует забродили. Примерно через полчасика - минут 40 поднимаем полотенце и видим вот такое:

Класс! Теперь берем большую глубокую чашку и выливаем туда нашу опару. Высыпаем соль. Перемешиваем. Набираем первый стакан муки и аккуратненько через сито высеиваем его на опару:

Как следует вымешиваем ложкой, чтобы по максимуму убрать комочки. Получается вот что:

Высеиваем в тесто второй стакан муки. Тут уже ложкой не получится вымесить. На этом этапе тесто сухое, крутое и вообще кажется, что муки уже много :) :

И вот только теперь!!! мы добавляем масло. Как следует вымешиваем. И начинаем просеивать последнюю порцию муки. Тут нужно быть внимательными, т.к. разная мука ведет себя по-разному. По этому начинаем высеивать в тесто по пол-стакана. Плстакана высеиваем - замешиваем. Если тесто еще липкое, расползается - добавляем еще, и так пока не получим тесто нужной консистенции - мягкое,  легкое, но упругое, ни к рукам, ни к чашке не липнет. Если сомневаетесь, лучше немного не доложить муки, её всегда можно добавить после первого или второго подъема. А вот если с мукой переборщить, то тесто будет как камень.
Итак, мы добавили последнюю порцию муки и хорошо-хорошо вымесили наше тесто. Получился вот такой симпатичный комочек (обратите внимание на расстояние между тестом и рисунком на чашке):

Накрываем чашку с тестом льняным полотенцем (некоторые накрывают пищевой пленкой, но я почему-то не люблю этот способ) и ставим в теплое место где нет сквозняков. И идем заниматься своими делами. Минут через 40 - 1 час заглядываем под полотенце и видим, что тесто поднялось в 1,5-2 раза:
Обминаем тесто и тщательно вымешиваем. На ощупь почувствуете, что тесто стало как будто легче и более упругим, очень приятным на ощупь.
Ставим еще раз подходить тесто. Теперь можно заняться начинкой. Начинку можно делать абсолютно любую, в этот раз я делала половину пирожков с капустой, половину с зеленым луком и яйцами. Я делаю так: зеленый лук мелко режу, солю и толку деревянной ступкой. Потом добавляю вареные яйца и ложку сметаны/майонеза. Получается очень нежно и очень сочно.
Пока мы делали начинку, тесто подошло во второй раз:
Тесто готово, можно лепить пирожки. Я делаю так: не обминая теста аккуратно выкладываю его на посыпанную мукой доску. Тесто, конечно, оседает, но не очень сильно. Отрезаю от теста полосу, слегка обваливаю в муке, нарезаю на порционные кусочки и раскатываю их в лепешки.
Лепим пирожки и выкладываем их  швом вниз. Я люблю небольшие. Из получившегося количества теста у меня вышло 20 штук. Т.к. пирожки я жарила, то на дополнительную расстойку я их не выставляла. Если печь в духовке, то нужно дать уже слепленным пирожкам подойти.
Жарим пирожки. Получаем вот такую нямку:

Приятного аппетита!

7 комментариев:

  1. Спасибо, обязательно попробую освоить дрожжевое тесто. Пока оно мне не дается.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за такие подробные илюстрации рецепта! А пирожки очень аппетитные!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!!! Очень все подробненько, попробую решиться)))

    ОтветитьУдалить
  4. Слюнки уже потекли :) Какое-то у меня чувство, что у меня вряд ли получится...но попробовать думаю стоит... Спасибо за подробный рецепт :)

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, на здоровье! Если будут какие-то вопросы - пишите, я чем смогу - помогу.
    BeBeKK@, не сомневайся даже, конечно получится. Там просто нечему не получиться. Вот честно-честно.

    ОтветитьУдалить
  6. Будем попробывать :) Обязательно отпишусь о результате :)

    ОтветитьУдалить
  7. Мариночка, зайди ко мне за наградой!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!