суббота, декабря 12, 2009

Ура! Кризис!

А у нас – кризис! Финансовый. Вот именно так, с восклицательным знаком. Муж работает в торговле, и октябрь-ноябрь крайне не задались. С декабрем еще ничего не ясно. Так что до середины января сидеть нам с затянутыми поясами. Поскольку мы привыкли жить на широкую ногу, ну т.е. не особо просчитывая заранее, то из-за болезней моих и детей деньги закончились резко и неожиданно, т.к. пришлось покупать лекарства и тратиться на врачей. Каюсь, последние пару лет я проявляла редкую бюджетную безалаберность. Но я сейчас не об этом.

Кризис таааак подстегнул мою креативность и творческие задатки! Раньше открывала полный холодильник и мучилась вопросом, что готовить. И готовить часто не очень-то и хотелось. А сейчас у меня мышь в холодильнике почти повесилась, а из меня идеи пруть и пруть! И никто голодным не ходит! Парадокс, да? Сейчас покупаем только хлеб кефир-творожки, т.к. дитЯм надо. Молоко и яйца привозит за «спасибо» друг, у него частный дом и живность. Я научилась ставить дрожжевое тесто! Раньше было лениво с ним вошкаться, а оказывается, всё не так уж и страшно. Оказывается, пицца – это гениальное изобретение! Сейчас я её оценила по достоинству. Отдельную оду можно спеть рыбным консервам. Какой это универсальный продукт, оказывается! Из них можно сделать первое, второе (хоть котлеты, хоть запеканку), салаты всякие! Сейчас растягиваю до 19 числа имеющиеся запасы, а потом надо будет сесть, подумать, чего и как брать, чтобы до января продержаться. Муж, конечно, крутится, как может, ищет подработки. НО всем известно, что подработки – дело такое. То ли будут, то ли нет… Потому исхожу из того, что будет наверняка.

Денег на подарки нет. Дай Бог, чтобы хватило за коммуналку да за школы-кружки заплатить (ненавижу долги, аж чесаться начинаю), ну и на питание. Так у меня столько идей рукотворных подарков! Не знаю, что выбрать! Причем, всё можно сделать из того, что уже есть в доме, практически ничего докупать не нужно. Раньше у меня во время приступов рукоделанья целые списки писались, что мне нужно для дела. А теперь оказалось, что могу приспособить всё подручное. И еще есть подозрения, что этот Новый Год у нас будет очень весёлым. В смысле отмечания.

Короче, я в каком-то смысле даже рада кризису. Главное, конечно, чтобы он не слишком уж затянулся.

Я сошла с ума, я сошла с ума… Какая досада! Доктор, мне уже лечиться пора, да?

11 комментариев:

  1. Привет!
    Вовсе не сошла... Молодец, каких мало! А черные полосы имеют свойство проходить. Успехов Вам во всем хорошем!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое! Но я действительно сама себе поражаюсь - депрессовать надо, а меня азарт разбирает! :)

    ОтветитьУдалить
  3. И это хорошо, что у тебя азарт!!!!
    Мариш - желаю изо всех сил, чтоб кризис на вас не долго сказывался. Мы только выкарабкиваться из этого начали. Год... какой тяжелый год преодолела наша семья....

    ОтветитьУдалить
  4. Танюш, спасибо за понимание и поддержку! Знаешь, напугать отсутствием денег меня в принципе сложно, т.к. страшнее того, что мы с мамой пережили в 93-95 годах, вряд ли будет. Но раньше от одних воспоминаний мороз по коже шел. А тут вот влипли мы по-настоящему, и я как-то мобилзовалась. Сейчас вот обдумываю, как бы так накрепко перевоспитаться, чтобы когда деньги появятся, я и дальше домашнее хозяйство как-то разумнее вела бы.
    А твоей семье от души желаю, чтобы ваша полоса препятствий раз и навсегда закочилась!

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемая пани, хотела бы пригласить вас в коллективный блог, в котором креативные и активные мамы пишут про детей и для детей.
    http://kpanuba.blogspot.com/
    Если вам понравится блог, то пришлите мне ваш электронный адрес для приглашения.

    ОтветитьУдалить
  6. Всё пройдёт... Пройдёт и это...
    Всё будет хорошо! На таких женщинах всё держится...
    Спасибо вам за ваш оптимизм!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Катерина, спасибо за теплые слова! Конечно, всё будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  8. как это до боли знакомо!!!! сами переживаем кризис! читаю и удивляюсь - прямо про меня написано!!!!!! и про рыбные консервы и про друзей и про платежки, и про остатки!!
    Ничего! Прорвемся!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Мариночка с Рождеством! НЕ грусти и зайди пожалуйста ко мне, за твой замечательный блог , я хочу подарить Награду! моя ссылка: http://mamaulisa.blogspot.com/2010/01/blog-post_7155.html

    ОтветитьУдалить
  10. Что интересно, всегда во время кризиса приходят интересные идеи, если человек творческий! И даже жить становится интереснее. Такие моменты очень встряхивают, а это полезно :)

    ОтветитьУдалить
  11. Ulisa, Ирина, девочки, спасибо за теплые слова! Ирина, абсолютно согласна.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!