четверг, января 24, 2013

"Анна Каренина" глазами очевидца

Перечитывала на досуге свои записи и хихикала над тем, как я совершенно нечаянно иду в ногу с мировыми трендами. Прочитала "Облачный атлас" - а его, оказывается, уже даже экранизировали (я об этом уже после прочтения узнала). Прочитала "Мистер Пип" - а его, оказывается, начали экранизировать. И даже с вечным Толстым и "Анной Карениной" я оказалась в тренде - в сентябре прошлого года состоялась мировая премьера очередной версии этого романа, снятой режиссером Джо Райтом, с Кирой Найтли в главной роли, а в январе этого года - российская.
Скажу сразу - фильм я не смотрела. Во-первых, из-за Киры, ну не люблю я ее. Во-вторых, я не видела еще ни одной удачной импортной постановки наших классических романов (точно так же и нашим никогда не снять как надо "их" жизнь). Ну вот такое у меня мнение. Но, согласитесь, всегда хочется заглянуть "за кулисы" и подсмотреть, "как это было". И вот, случайный зиг-заг Интернет-удачи выбросил меня на совершенно потрясающий блог девушки Оли, живущей в Лондоне, которой посчастливилось стать актрисой массовки в этом фильме! И эта замечательная девушка самым подробным образом, с хорошим юмором и фотографиями :), рассказала об этом увлекательном процессе. Вот как она начинает свой рассказ:
"ПРОЛОГЪ
Июль 2011
Все началось в июле 2011го года. На сайте одного русского форума появилось объявление:
 “Записываемся, записываемся, в очередь, пож-ста. Casting 4 “Anna Karenina!”. Далее в нем говорилось:
 СРОЧНО! СРОЧНО! СРОЧНО!
Призываем на отбор всех русских, проживающих в Лондоне и пригородах на оплачиваемую работу в массовке нового художественного фильма.
 The Casting Network – это респектабельное агенство по набору актеров массовки для работы в съемках кино- и телефильмов. В настоящий момент мы набираем людей для работы в массовке в психологической трагедии А.Н.Толстого “Анна Каренина”. В главных ролях: Кира Найтли, Сирша Ронан, Джуд Ло, Аарон Джонсон. Режиссер – Джо Райт (“Искупление”, “Гордость и Предубеждение”)
От продьюсеров фильма поступил заказ на поставку аутентичных русских, проживающих в Лондоне. Съемки проводятся с 30 Августа по 20е Декабря 2011 года.
Если Вы заинтересуетесь, пожалуйста, срочно звоние Викки по телефону 020 ХХХХ ХХХХ.
Мы также заинтересованы в остальных Восточно-Европейских национальностях.
Пожалуйста, звоните как можно скорее, поскольку мы сейчас определяем дату для отбора кандидатов.
Следующие критерии принимаются во внимание при отборе кандидатов:
 Возраст: от 16ти лет.
 МУЖЧИНЫ: По возможности, длинные волосы, не бритые, не подстриженные под ежик. В особенности требуются мужчины с усами и бородами. В связи с ограничениями в размерах костюмов, рост кандидатов не должен превышать 183 см, объем грудной клетки – не более 105 см, размер талии – не более 91см.
 ЖЕНЩИНЫ: Только с натуральными волосами, без мелирования. В связи с ограничениями в размерах костюмов, максимальный размер – 46й.”

“Хм, забавно”, - подумала я. Посмотрела на себя в зеркало – ну что ж, вполне аутентичная русская рожа. Волосы – крашеные, но очень естественно крашеные, - никто никогда не узнает. НЕ блондинко. Рост высоковат для 19го века, но про рост для женщин там ничего не сказано. Размер 44й. И Киру Найтли я в общем люблю. А что уж говорить про Джуда Ло! В общем, чисто для смеха я позвонила в это агенство, заполнила он-лайн форму, приложила фото в полный рост, заполнила графы про объемы разных частей тела, и уехала со спокойной душой в Питер, начисто про все это забыв. 
И каково же было мое удивление, когда в конце августа мне в Питер приходит СМСка, где сказано что-то типа “Вас отобрали для просмотра, пожалте явиться 17го сентября по такому-то адресу.” Ну что ж - 17-го сентября я уже вернусь в Лондон -  отчего не сходить. Тем более адрес этого самого просмотра-прослушивания – в 10ти минутах езды от меня. И когда настало 17е сентября, то я пошла. Все последующие записки – это результат того самого первого похода."
Интересно? Тогда вам сюда: https://sites.google.com/site/annakareninablogdrama/home
Скажу честно, я как дурочка просидела все свободное время на выходных и по ночам за чтением этого увлекательного рассказа о съемках и о тех людях, с которыми Оля познакомилась на съемках.
Кстати, в одном из моих любимых ЖЖ-блогов "Кино и образ" некоторое время назад был совершенно чудесный и подробный разбор работ дизайнеров по костюмам в разных фильмах про Анну Каренину. Вот он: http://la-gatta-ciara.livejournal.com/157257.html Очень познавательно и интересно.

9 комментариев:

  1. так интересно, тоже схожу к Оле, почитаю))) а фильм этот даже попыталась смотреть из любопытства - но нет!!
    не могу, хотя я смотрю кино много и нередко почти без разбора, тут совсем нет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я никак не сподвигнусь ознакомиться с этим фильмом, хотя хочется найти там Олю, и Илью, и еще тех, кого она упоминала в своей истории.

      Удалить
  2. Ой, Марина, полдня уже прошло, а я все читаю! :) Впечатлений у девчонки на всю жизнь! Молодец, запомнила столько подробностей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я прямо залипла на ее рассказе, классно написала! И это она еще не все запомнила.

      Удалить
  3. Марина, спасибо. Вечером прочитаю, сейчас просмотрела и заинтересовало. СпасибО))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, приятного чтения! Только осторожно, засасывает :).

      Удалить
  4. Марина, спасибо за ссылку. Читаю, оторваться невозможно просто )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пчелка, рада знакомству! Восхищаюсь людьми, которые способны крестик за крестиком создавать настоящие картины, большие и красивые.

      Удалить
  5. Как интересно!!!! Читаю 7 день, а интирес все наростает :) Надо попытатся посмотреть фильм :) найти Ольгу и Илью :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!