среда, января 16, 2013

Новый личный проект

Вчера я написала, что мне очень понравилось жить год не просто так, а в свете своего личного проекта. По этому я решила на 2013 год придумать для себя новый проект.
Долго я не могла решить, на чем заострить свое внимание в этом году. Но постепенно мои мысли пошли вот в каком направлении. В течение жизни мы успеваем многим позаниматься, многое напланировать и т.п. Кое-что из этого остается с нами навсегда или сразу воплощается. О чем-то мы вдруг понимаем, что это совсем не наше и отказываемся от этого. На что-то вдруг перестает хватать времени, и мы об этом забываем. И вот, однажды, мы оглядываемся назад и понимаем, что многое из того, что лично нам было нужно и по-прежнему нужно сейчас, почему-то осталось за бортом нашей нынешней жизни. 
Вот и я так оглянулась в свое прошлое, и провела ревизию того, что меня когда-то радовало, доставляло мне удовольствие, или просто было нужно, и что я хотела бы вернуть в сове настоящее и будущее. Пока что у меня получился вот такой список "потеряшек":
* игра на фортепиано. Большое удовольствие и прекрасно гармонизирует эмоции.
* немецкий язык. Потому что надо.
* вечерние прогулки перед сном
* активное посещение культурных мероприятий
* внимание к своей внешности
* выпечка хлеба. Было время, когда я сильно увлеклась этим делом, но потом родился Миша, и мне стало не до этого.
* танцы. Пусть это будет дома и для себя, но будет.
* составление меню на неделю, планирование блюд для ежедневного питания.
Немного, но есть с чего начать. Так что мой личный проект "Назад, в будущее" я считаю открытым.
А у вас есть то, что выпало из вашей жизни, но что вы не прочь были бы вернуть обратно?

16 комментариев:

  1. Ах, какой хороший пост!
    Надо сесть и вспомнить свои потеряшки, которые хотела бы вернуть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! Я думаю, такая ревизия может дать интересные результаты :).

      Удалить
  2. Вот это сильно: планирование меню на неделю. Вжисть бы не додумалась:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я когда-то это очень хорошо практиковала, это было очень удобно. Не паришься, что бы такого приготовить, на автомате уже достал и приготовил. И продукты в таком режиме удобно сразу раз в неделю закупать.

      Удалить
  3. Марина, какой интересный проект! Удачи в его осуществлении!!!
    У меня вот тоже игра на фортепиано совсем выпала из жизни. Мне кажется, что если я сейчас сяду, то вообще ничего не вспомню... Да и заниматься-то я могу лишь когда дома никого нет. Потому что стОит подойти к инструменту, как сразу подбегают мал мама меньше и начинают свою музыку...
    Еще скучаю по английскому... Но на данном этапе это невозможно, потому что я могу заниматься только с педагогом, чтобы меня контролировали)))
    С культурными мероприятиями тоже засада... Как и с фотопрогулками по городу... Нет, пожалуй, пока самый мелкий малыш не войдет в сознательный возраст у меня сложности со всеми моими прошлыми хочушками...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, души перфекционизм в зародыше! :). Я тоже не по два часа каждым делом собираюсь заниматься. Начну минут с 15 (для ф-но и танцев и 30 минут для немецкого (я по Пимслеру занимаюсь).
      Насчет английского я не очень поняла - что именно тебе педагог контролирует? Я это спрашиваю, как человек не чуждый английского и педагогической деятельности :)
      С культурны0ми мероприятиями у нас наконец-то стало легче, т.к. младший уже дорос. Симфонический концерт он пока еще, наверное, не осилит, а вот музыкаьную комедию - вполне. Уже хорошо!

      Удалить
    2. Марина, мой перфекционизм раскормлен до таких размеров, что до него фиг дотянешься)))
      Ну а если серьезно, то ты права - надо-надо помалу начинать... И танцевать, и музицировать... Но... Елки-палки, опять это "НО"... Ладно, я подумаю об этом потом))) Через пару месяцев, когда можно будет всех детей на пару часов выпроводить из дома)))
      А что касается английского, то я ж натура безалаберная. Да, вот такой коктейль - безалаберная перфекционистка. Уж сколько раз пыталась начинать заниматься самостоятельно, но, увы... И сила есть, и воля есть, а силы воли нету... А когда я знаю, что, к примеру, в четверг, мне надо сдать глаголы, то хошь-не хошь, а буду заниматься хоть полночи)))

      Удалить
    3. Марина, посмотри пожалуйста, у тебя там в спаме моего коммента не завалялось?

      Удалить
    4. Леночка, точно, Гугл, паразит, зачем-то его туда засунул.
      Насчет английского я бы тебе посоветовала выделять определенное время, чтобы либо смотреть фильмы на английском с английскими же субтитрами, либо слушать небольшие диалоги и делать к ним задания - на сайте ВВС есть чудесный курс 5 minute English - 5 минут диалог и небольшие задания к нему, за 10 минут легко управишься. Или подписаться на английскую флайледевскую рассылку и читать и понимать оттуда по 1 маленькому Testimonial ежедневно. Тут важна 1 - регулярность, 2 - хоть кратковременное погружение в язык. Потом, когда у тебя будет возможность вернуться к преподавателю, у тебя уже будет большой пассивный запас, который будет несложно перевести в активный. В любом случае, something is better than nothing:). Если что - обращайся, я для тебя еще чего-нить придумаю :).

      Удалить
  4. Какой хороший проект! Мне бы тоже надо и прогулки, и внимание к своей внешности, и культурные мероприятия :)) И танцы!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть у тебя (ничего, что я на "ты"?) тоже получится себя организовать и начать на регулярной основе заботится о себе и получать всяческие удовольствия от жизни!

      Удалить
  5. Как мы синхронно подумали об одном и том же!!! Я тоже вот уже несколько дней хожу и пытаюсь сформулировать свои цели для реализации в этом году. Что-то с Вашим совпадает, что-то нет. Надо, видимо, тоже оформить свои мечтания в письменном виде - тогда точно станет ясно, за что браться в первую очередь и как распределить приоритеты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это, наверное, сам факт наступления нового года навевает определенные мысли :). Да, стоит свои мысли и планы как-то зафиксировать, и многое начинает происходить без особых усилий, видно, сознание луче настраивается на определенный лад. Удачи в постановке целей!

      Удалить
  6. У каждого периода в жизни свои этапы и свои ключевые моменты. По кухонным делам очень заметно. Прицепишься, например, к винигрету и ваяешь его каждую неделю, потом приедается, переключаешься на что-то другое. Так же и со всем остальным: то одно увлечение, то другое...
    Желаю тебе удачи, Марина, в твоих начинаниях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо большое! В этом году удача мне нужна будет так, как никогда.

      Удалить
  7. а я в конце 2012 прошла курс "Мама-план 2013". И у меня теперь тоже ого-го какой план на год! основной принцип - приоритетные направления на каждый месяц. В январе у меня старшая дочь. )))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!