среда, декабря 26, 2012

Рождество - оно и в Африке Рождество. И в Индии.

Началась общемировая Рождественская эстафета. Вчера католики и некоторые другие христианские конфессии отпраздновали Рождество Христово. А у нас пока еще пост, подготовка и ожидание чуда Его рождения. Но когда бы и где бы ни отмечалось Рождество Христово, радость и свет этого праздника остаются неизменными. Потому что Рождество Христово - оно и в Африке Рождество. И в Индии. Кстати, а что там с Рождеством в Индии? Как оно преломляется в национальных традициях и менталитете? Да еще в разных штатах Индии?
Но это если в шутку. А если серьезно -  многолетнее господство Британии в Индии оставило там, помимо прочего, еще и большую христианскую общину. И теперь христианские песни, в том числе и рождественские, тоже стали частью собственной культуры Индии. Вот одна из чисто индийских рождественских песен. Очень красивая, как мне кажется.
Светлого праздника всем, для кого он уже наступил, и радостного ожидания его тем, для кого все случится в январе!

5 комментариев:

  1. Марина, меня всегда удивляли индийцы-христиане. Настолько разнится традиционная индийская культура с христианским менталитетом.
    А песня и правда красивая)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Живьем" я еще ни одного индуса-христианина не видела, а то бы расспросила подробнее.
      Песня абсолютно христианская по содержанию (там внизу идет дословный перевод на английский), но при том абсолютно индийская по стилистике, припев чем-то на мантру похож. Мне понравилась очень,целый день напеваю :).

      Удалить
  2. Какую информацию ты нам преподнесла! Интересно, спасибо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не за что, Лена! Самой очень интересно было, потому и поделилась.
      Лена, а в ваших краях много выходцев из Индии? Как они вписываются в местную культуру? Или это культура к ним приспосабливается? :)

      Удалить
  3. Очень много, Марина, я бы даже сказала, что слишком много! На мой взгляд, мир еще не готов к такому большому переселению народов. Формально все мирно сосуществуют, но в глубине души людей напрягает чужая культура. Очень много индусов и пакистанцев, причем, они живут своими общинами, и в английскую культуру не ассимилируются. В принципе, никто этого от них и не ожидает, просто их стало уже так много, что они выдавливают коренных жителей. Из негативного еще то, что они вносят очень много беспорядка в законопослушную жизнь англичан: пофигистская езда на дорогах, грязь на улицах вокруг их домов, вся торговля, юриспруденция, зубы, глаза и врачебные практики в их руках. Азитский акцент и проблемы с пониманием не только для нас, иностранцев, но и для коренных англичан.
    Фильм один вышел в прошлом году - The Best Exotic Marigold Hotel - смешная комедия, если будет возможность - посмотри, я получила колоссальное наслаждение. Группа пожилых англичан едет в Индию. Там было столько всего откровенного, что я даже удивлялась, как их политкорректная цензура выпустила такой фильм!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!