среда, декабря 19, 2012

Послезавтра

Помните, был такой фильм-катастрофа. Вот у нас тоже послезавтра ожидается "послезавтра" :). Если честно,я поражаюсь, насколько серьезно некоторые к этому относятся. На форумах такие дебаты разворачиваются, аж дух захватывает. Тем не менее, в тотальный абзац  конец всему народ не очень верит (хотя, говорят, есть такие, кто нахапал кредитов на всякие развлекаловки и теперь их не платит, потому что все равно конец - делу венец). В основном обсуждается версия о том, что Земля войдет в какую-то галактическую полосу, куда вдруг почему-то перестанет поступать солнечный свет (при этом температура, что характерно, не изменится), и все это продлится три дня (две недели), так сказал буддистский монах (японская принцесса). Ну, кто как скопипастил, простите. На Земле будет темно и страшно, и повсюду северное сияние будет, а электричества не будет. Потому надо запасаться водой, свечками и буржуйками.
Я с удовольствием думала, что у нас в Казахстане люди адекватные, и муссированию всяких бредней не подвержены. Но после того, как 3 недели назад на меня с потолка супермаркета (Магнума, кому интересно) заорал зловещий голос "Ждешь конца света? Читай журнал "Выбирай!" Где провести время и повеселиться в оставшиеся 3 недели!", я в этом сильно засомневалась. И мне стало интересно, а как наш казахстанский народ с ума сходит относится к обещанному концу света и что предпринимает.
Оказалось, что все так разнообразно! Во-первых, оказалось, что в Алма-Ате некоторые ВУЗы отпустили приезжих студентов на неделю перед 21м, чтобы они могли встретить конец света со своими семьями. (Потрясающая по своей оптимистичности логика - съездите домой, встретьте конец света и все, обратно в институт :)). Эту новость я получила можно сказать из первых рук - на перемене одной студентке при мне позвонила мама (девочка родом из Тараза, это на юге Казахстана) и спрашивала, отпускают ли ее, потому что в Алма-Ате отпускают. Потом эту информацию мне подтвердили и студенты других групп и курсов, конкретно называли Академию имени кого-то с фамилией, начинающейся на букву Ж, не записала сразу, а пока дошла до преподавательской, выскочило из головы. В Интернете я такой информации не нашла, но за что купила, так сказать. 
А еще вполне себе официальный казахстанский ученый, доцент КазНТУ имени Сатпаева, кандидат геолого-минералогических наук Михаил Казанцев на полном серьезе предложил спасти территорию Казахстана единственным, по его словам, средством защиты - "методом коллективной медитации". Суть своего предложения ученый изложил в письме газете "Мегаполис". Казанцев призывает казахстанцев 20 декабря в 22 часа вечера в течение 5 минут провести "сеанс коллективной медитации". "В эти минуты необходимо мысленно несколько раз воспроизвести фразу: "В Казахстане все прекрасно, тихо и спокойно". Никаких размышлений, касающихся апокалипсиса не должно быть", - предлагает доцент. Вот какие у нас ученые!
В Караганде, слава Богу, все вроде как тихо. Наверное, потому что холодно очень, какой там конец света, тут не замерзнуть бы. Спичек в магазине навалом, дефицита свечек тоже не наблюдается, правда вот соль "Экстра" пропала, вчера три магазина объехали и не нашли, но обычной крупной соли - завались. Так что  "в Багдаде все спокойно!" (с)
А я 21-го с сыном иду на утренник на его развивашках. Ежели что - встречу конец света весело - под елкой и в обнимку с Дедом Морозом :)))).
А у вас какие планы на послезавтра?

14 комментариев:

  1. Ага, а ты сама за год до того начала готовиться, план составила, что надо успеть в жизни попробовать! Несостыковочка, девушка! :) Не нагнетай! Надо стараться думать о хорошем, я бы поддержала вашего ученого Казанцева. Говорят, кто о чем мечтает и какие картинки в голове рисует, то и получит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чойта, везде стыковочка, я ж самого начала сказала, что в конец света не верю, мне просто нужно все к чему-нибудь приурочивать. Если бы я в него и вправду верила, я б уже таких дел наворотила! :)
      Хотя ты права, чем всякой ерундой маяться, лучше медитировать :).

      Удалить
  2. Спасибо за информаци. Хотела тоже пост наваять, но как-то времени не хватает - ведь до конца света всего 2 дня,а дел - невпроворот:-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в географии полный Сусанин, я думала что у вас там конец света уже месяца полтора как наступил, до весны :).
      А у меня студенты ушли на экзамены, старший ребенок уже неделю в школу не ходит из-за морозов, мне заняться нечем, вот и акынствую - про что вижу, про то и пишу.

      Удалить
  3. Марина........... я валяюсь)))))) ржунимагу))) "...некоторые ВУЗы отпустили приезжих студентов на неделю перед 21м, чтобы они могли встретить конец света со своими семьями...")))) Похоже, что конец света, а с ним и конец тепла пришли досрочно... В нашей школе температура не превышает +4 градуса... Как отпустить туда дитеныша? Меня этот вопрос озадачивает гораздо больше, чем "навязший в зубах" конец света

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не поверила вначале, думала прикол такой. Как студенты говорят, на юге все такие суеверные, что с них станется. По-моему, если это правда, конечно, только у нас до такого додумались :).
      Вот и я вся в раздумьях. В началке был хотя бы один класс, который можно было обогревателями прогреть. А теперь дудки. :( И как назло четверть и так коротюсенькая и к концу уже почти подошла. Не знаю, будем чем-то девицу нашу укутывать и в школу отправлять, если меньше -25 будет.

      Удалить
  4. Про студентов-повеселило)))А если про себя-как-то я про него забываю,про конец света-пока кто-нибудь не напомнит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я тоже как-то в обычной жизни не вспоминаю. Потому когда на меня в Магнуме сверху гаркнули "Ждешь конца света?", я чуть не поседела.

      Удалить
  5. Надоели со своими концами света, я так волнуюсь, а им все хиханьки, да хаханьки! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну Леееена, ну когда теперь опять такой повод будет? :)))

      Удалить
    2. Ой, Маришка, за ними не станет, теперь в интернете вирусная реклама распространяется быстро, найдут новую интересную дату!...
      А вообще, конечно, всем нам нужна хорошая встряска, а то живем, как слепые котята: зачем, почему, с какой целью?.. Нужен какой-то знак, в который поверят все, чтобы начали заниматься душой, а не технологиями!..

      Удалить
  6. Меня всегда "умиляют" коллективные ожидания конца света. Почему-то все забывают, что есть еще и индивидуальный. Кирпич на голову упал и усе - конец света...
    Просто эта массовая истерия кому-то выгодна...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно. А еще из-за перегрузки котлы на ТЭЦ могут гукнуться, и тогда такой конец света настанет - мама-не горюй!
      Все думают, как пережить конец света 21-го, а надо, по-хорошему, думать каждый день, как прожить сегодняшний день, потому что всегда есть шансы до этого 21-го просто не дотянуть.

      Удалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!