вторник, декабря 18, 2012

Вкусная рыбка в кляре

Давно я что-то не писала о всяких кулинарных вкусностях. Новый год, конечно, не за горами, но и до Нового Года кушать хочется, причем желательно, чтобы еда эта готовилась быстро и вкусно. Вот как раз таким рецептом я и хочу поделиться.
В общем-то ничего особенного в рецепте нет, один из вариантов рыбы в кляре. Но, во-первых, получается действительно очень вкусно, это говорит вам нелюбитель рыбы :). Во-вторых, очень просто, и при этом нарядно. Теоретически, можно в качестве закуски на праздничный стол подать. 
Итак, что нам потребуется:

400-500 г филе плотной белой  рыбы (у меня были судак и змееголов)
200 мл светлого пива
1,5 ст. л. соевого соуса
сок 1/2 лимона
2 ст. л. муки с горкой
1 ч. л. разрыхлителя
1 ст. л. нарезанного укропа
соль, перец

Способ приготовления:
1. Соединить в миске пиво, соевый соус, сок лимона, укроп, перец и соль (если нужно, мне достаточно соевого соуса, но он бывает разной солености, так что пробуйте). В отдельной посуде смешать муку и разрыхлитель.  Аккуратно влить пивную смесь в муку и тщательно размешать, дать постоять 20-30 мин., чтобы набухла клейковина. В принципе, можно сделать кляр с вечера и поставить его в холодильник, тогда у вас получится вообще мега-быстрое блюдо. По густоте кляр должен быть гуще, чем блинное тесто и чуть жиже теста на оладьи.

2. Рыбное филе промыть, тщательно обсушить бумажным полотенцем и нарезать ломтиками. Если есть желание - слегка присолить (это тем, кто боится, что рыба внутри кляра будет слишком пресная). Обвалять рыбку в муке, стряхнуть излишки муки. Обмакнуть кусочки рыбы в кляр и обжарить в разогретом растительном масле с обеих сторон до золотистой корочки. 


Получается ну очень вкусно! Пиво придает кляру особый аромат и какой-то хлебный привкус, при этом собственно пивом не отдает. И сам кляр получается хоть и мягкий, но хрустящий. Однажды я промахнулась и сделала слишком много кляра, так я в остатки добавила еще немного муки и нажарила как оладышки. Ушло на ура.

Насчет филе. Можно, безусловно, покупать готовое, но я предпочитаю делать сама.  Потому что 1 - я точно знаю наименование, состояние и качество рыбы, 2 - половину веса магазинного филе составляет лед. Каждый раз жаба душит смотреть, как мои деньги в раковину утекают. Собственно в связи с этим у меня ВОПРОС. Чтобы научиться разделывать рыбу на филе, я в свое время сделала себе подборку видео на эту тему. Как вы думаете, стоит выкладывать здесь эту подборку, кому-нибудь надо?

11 комментариев:

  1. Хммм... Никогда не готовила с пивом. Надо мужу этот рецептик предложить)))
    А детям такое не вредно есть? Сейчас, говорят, в пиво всякую гадость добавляют.
    Я умею отделять филе от костей, но все равно интересно будет глянуть Вдруг что-то мегановое?))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет вреда не знаю, мы берем местное разливное пиво, вроде вполне нормальное. Балтику, например, я бы не взяла. Дети лопали за обе щеки.
      Я специализируюсь не просто на том, чтобы мясо с ребер снять, я делаю филе вообще без костей (щука, судак, окунь). Ненавижу сидеть и плеваться, никакого вкуса не чувствуешь. Голос защитан :).

      Удалить
  2. Я тоже не любитель рыбы-но в таком виде-уважаю.Спасибо за рецептик!А еще я боооооольшой не любитель эту самую рыбу чистить и отделять от костей-так что-думаю-будет полезно и актуально посмотреть,как это другие делают.я-ЗА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, поробуй этот рецепт, не пожалеешь! Прелесть конкретно змееголова еще и в том, что он практически не пахнет рыбой :). Если рыбу сразу филетировать на чистое филе (без кожи), тогда рыбу вообще не надо чистить в принципе.

      Удалить
  3. Мои рыбу не едят, а для себя одной готовить лень. :(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама ее еще пару лет назад не ела вообще никакую, кроме селедки, да и ту только в зимней верхней одежде :) А как стали поститься, стала и рыбу есть, хотя я ее не люблю в принципе. Но вот наловчилась делать вполне вкусные вещи :).

      Удалить
    2. И мои шубу каким-то чудом едят, малая еще фиш фингерс ест и это все. Говорю: ну почему не нравится рыбка? - Воняет! :))) А фиш фингерс не воняют?1... Не знаю я, остается только надеяться, что со временем как-то вкусы поменяются...

      Удалить
  4. Очень вкусно, я знаю, сама такой кляр готовлю:) Я уже сейчас голову ломаю, что бы такого-эдакого на праздники приготовить? Тем более, что муж приезжает в отпуск, надо его чем-то особым побаловать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илона, а ты ищешь рыбное-постное или вообще? Чтобы покрасивше или понажористей? :) Особое - это необычные продукты или способ приготовления?

      Удалить
    2. Особое - это такое, чтобы не будничное, но и чтобы потом не было мучительно больно за все съеденные килограммы:) Ну и чтобы покрасивше)))

      Удалить
  5. Очень люблю рыбку, но вот о таком простом и вкусном варианте приготовления просто забыла:)) Спасибо за напоминание;)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!