среда, июня 15, 2011

Степи.. Грозы... Радуги...

Ох, давно же меня не было... Соскучилась! Но с одной стороны работа-работа-работа, а с другой гнилой Интернет никак не давали мне возможности написать здесь что-то стоящее. 
На город напали грозы. Буквально, одна за другой. После унылого и холодного мая природа очнулась и теперь наверстывает в ускоренном темпе. В один из таких грозовых дней мы взяли фотоаппарат и поехали ловить радугу. Поймали. И не только радугу. Вообще степь после дождя - это чудо. И хотя я в целом фотограф-криворучка плюс фотоаппарат у меня - самая наипростейшая мыльница, но, как мне кажется, настроение я поймала в объектив.
Итак, моя главная радость - радуга. Точнее их две, но пока мы искали место, где припарковаться, да я пристраивалась поудобнее, на солнце начала наползать тучка, и вторую радугу стало почти не видно. Вообще она есть левее от основной :)

А вот эта же парочка,  но уже с другого места:
К сожалению, я буквально на минуту опоздала с этим кадром. Чуть ранее было хорошо видно место в степи, из которого "начинается" радуга, то есть прямо от земли. По кельтским преданиям, в таких местах зарыто золото леприконов. Увы, в этот раз мы с лепреконами пролетели :).

А вот кадр для самых глазастых: на горизонте, аккурат за домиком, видно противоположный конец основной радуги. В любом случае, вид умытой степи уже хорош сам по себе :)

После отлова радуги было решено углубиться в степь, подышать свежим воздухом. И вот, съезжая на степную дорогу, мы обратили внимание на то, что от горизонта напротив солнца как буд-то идет какое-то свечение. Скорее всего, это так от туч отражались солнечные лучи, но зрелище было просто фантастическое.

Естественно, после общих видов мне захотелось немножко подсмотреть, что же делается там, внизу, под ногами. Потому что жизнь там кипела и бурлила. В этом году вообще много всякой насекомой живности. К сожалению, мне не удалось уломать ни одного кузнечика на фотосессию, хотя их в этом году просто огромное количество, зато вот этот жучок терпеливо переждал все мои фотографические выкрутасы, и за это он у меня получился лучше всего, что я вообще наснимала до сегодняшнего дня. Спасибо тебе, жучок.

А еще мне согласилась позировать вот такая гусеница. Правда, в самый ответственный момент ей надоело ждать, пока я наконец-то найду нужный ракурс, и опустив голову, гусеница принялась снова методично жевать травку, так что её задумчивые оранжевые глаза (если у гусениц вообще есть глаза, конечно :)), остались только в моей памяти.

 Мои любимые степные цветочки, маленькие, на тоненьких стебельках, такие нежные и трогательные. А еще, они выглядят очень любопытными. Наклоняешься к ним, а они тебе как будто в лицо заглядывают и хотят о тебе узнать что-нибудь интересное.

Эти цветочки более строгие, но тоже очень милые.

А вот это - степные ирисы. Товарищи безалаберные, но дружные и весёлые. Всем видом декларируют принцип "куда хочу, туда торчу" :). Практически один в один повторяют мою прическу по утрам, хе-хе.
Ну и, безусловно, главный объект страстей после дождя - грибы. Пока муж с детьми прочесывали растительность с ножиками наперевес, я немножко пофотоохотилась (или фотопоохотилась?).
Семейство стареньких дождевичков или как их у нас еще называют, табачников..


А вот это братцы - шампиньончики.

После этой находки мне было велено прекратить отлынивать и включиться в семейный подряд. Что я и сделала. Только сняла напоследок степь еще раз. Все-таки степной простор - это нечно. От нас до сопок на заднем плане километров 15-20, если по прямой. По трассе - 35 км. А кажется, протяни руку - и вот они, рядом. Хочется раскинуть руки и взлететь...
Если после отъезда (а он состоится, он обязательно состоится, оммммм.... :)) я и буду по чему-либо скучать в этой стране, то это по двум вещам по степи и... Но об этом я расскажу в другой раз .

8 комментариев:

  1. Дохнуло свежестью и теплом.Когда ты рядом с землей,чувствуешь себя намного лучше,чем в мегаполисе,в замкнутой квартире. Все в степь:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Ооо, какое чудесное фотопутешесвтие :)

    Отличные фотографии. Очень люблю радугу. Волшебное зрелище.

    И очень понравилась гусеничка. Такая модница в гламурном наряде :)))

    ОтветитьУдалить
  3. ЧУМработница, совершенно верно! В последнее время ловлю себя на ощущении, что по-настоящему я отдыхаю только на природе, подальше от города и людей. А какой в степи запах после дождя! Совершенно потрясающий.
    BeBeKK@, спасибо за похвалу. :). Я тоже очень-очень люблю радугу, каждый раз радуюсь, как ребенок, когда вижу.
    Да, гусеница эта еще та кокетка. Но лично мне больше всех суровый жук-усач нравится. Люблю сурьёзных мущщин :).

    ОтветитьУдалить
  4. Как порадовали фото и отличный рассказ!
    Вот здоровское заочное путешествие!
    Отдых на природе - самый отличный отдых!
    Спасибо за поднятое настроение!

    ОтветитьУдалить
  5. ИрЭн, рада что Вам понравилось, я старалась :).

    ОтветитьУдалить
  6. Welcome back! Мы тебя ждали! :)
    Все радуги прекрасно видно. Красота!
    А лучи, вроде как выходящие из земли - вообще здорово!

    ОтветитьУдалить
  7. Лена-Rubric, спасибо! Мне тааак приятно слышать, что кто-то меня ждал, словами не передать.
    Через несколько дней была опять гроза и я-таки сфотографировала радугу от самой земли, рядом совсем. Но я там намудрила с настройками фотоаппарата, и качество получилось очень неважное. Теперь думаю, показать или уже не стоит...

    ОтветитьУдалить
  8. Почему бы и нет? Прям в этот пост, только в комментах тогда напиши и мы зайдем, сравним! :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!