вторник, января 11, 2011

Сбыча мечт своими руками

Я уже писала, что наступивший год начался как-то подозрительно, поэтому мы с мужем решили что-нибудь срочно предпринять для  создания благоприятного задела на год :). Остановились на том, что нужно срочненько сбыть какую-нибудь мечту. А какую мечту проще всего сбыть? Правильно, кулинарную. Тем более, что Рождество, конец поста - обстановка самая что ни на есть благоприятная.

Весь пост (а муж держал его полностью впервые в жизни), драгоценный супруг мечтал о тазике Оливье. Так что 7-го прямо с утра человек обосновался на кухне, и вот результат:

Действительно тазик, эмалированый, я в нем варенье варю обычно. Два дня практически один Оливье ел :). Чтоб мы так весь год прожили :))))

А я на Рождество наконец-то испекла торт (или пирог? пироготорт?), который мечтала испечь уже несколько лет, лет 5 точно. Но то времени не хватало, то сил, то вдруг бояться начинала, что не получится, в общем, ерундой страдала. А в этом году собралась с духом и сделала. На просторах Интернета этот торт известен как "Монастырская изба", однако я отошла от оригинального рецепта - начинкой должны быть вишни, но т.к. моя дочь это гарантированно есть не стала бы, я заменила вишню на карамелизованные яблоки -  и название мы с дочкой изменили. Дочка назвала наше с ней творение "Лесная избушка". Избушка и правда получилась очень лесная - кривоватенькая и несимметричная. Но вкуснаяяяяя!!!

Вот так она выглядит в разрезе:

Зря я боялась. Делается это всё очень просто, я бы даже сказала элементарно. Особенно если не мучится с яблоками, а положить, как полагается, вишню. Крем - взбитые сливки с сахаром - это так вкусно! После него я на ранее любимый сметанный крем и смотреть не буду.
Вот, нахвасталась :). Посмотрим, повлияет ли это как-то на нашу жисть в наступившем году :).

15 комментариев:

  1. Пост выдержать это великое дело. А Оливье - точно тазик, но мечта есть мечта. А торт класный, мы его делаем с вишней. А у вас крем какой? У нас сгущенка с маслом. очень сладко ...но вввввкусссснооо!!!!!!.

    ОтветитьУдалить
  2. Я вначале не верила мужу, что он реально тазик сделает. Потом не верила, что он это всё одолеет (моё участие было минимальным :)). Но он у меня молодец, со всем справился :))
    Крем - сливки 30% взбитые с 6 ложками сахара. Обалденно вкусно, не слишком сладко и лекго.

    ОтветитьУдалить
  3. Что-то меня вдохновение посетило, до чего аппетитно эта избушка выглядит, кажется, я хочу приготовить такую же! :)
    Ах, если б мужчины питались одним Оливье, это облегчило бы нашу жизнь на 150% ! А если б еще и сами готовили, как в твоем случае, тогда б на все 200! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, какой у тебя аппетитный пост получился! Я прям слюной вся изошла. Особенно глядя на торт. Супер!

    ОтветитьУдалить
  5. Избушка очень красиво выглядит, но вот я пока такие творения кулинарного искусства обхожу стороной :) Слишком сложно все таки :)

    А оливье режу в таких же количествах и потом три дня только его и ем :) Люблюнемогу :))))

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, девочки, засмущали меня :). Но вынуждена нескромно согласиться - торт супер! Делается ну очень просто, проще некуда, особенно если с вишней (Катя-BeBeKK@, это я тебе ответственно заявляю :)). И выглядит очень по-Рождественски.
    Лена-Rubric, ты если сделаешь - тоже потом похвастайся, я на этот торт даже просто смотреть люблю.
    Катя, я тоже люблю-немогу, по большому счету, это единственный рельно любимый мной салатик. Но за этот пост я так неожиданно хорошо похудела, что мне жааалко портить достигнутый результат, даже пусть и Оливье...

    ОтветитьУдалить
  7. Не, никакое улучшение моей фигуры не сможет заставить меня не есть Оливье :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, постараюсь изо-всех сил!

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, ну я же не совсем отказалась, я ела, но на фоне мужниных, мои порции выглядели просто сиротскими :)
    Лена, ловлю на слове :)

    ОтветитьУдалить
  10. ну вот!!! такой посыл в новый год и снова сомнения- посмотрим, а исполнится ли...)))
    не имеет права не исполнится и исполнится АднАзнАчнА!!!! ))) только так и надо говорить и верить!!
    торт конечно даже вкусно выглядит, но я к тортикам равнодушна, а вот ТАЗИК!!!! ЭТО внушительно!!!! респект мужу и уважуха!!!)))) хочу тарелочку хоть....)))))самой лень...))))

    ОтветитьУдалить
  11. О, какие шикарные и тазик с оливье, и домик! Домик конечно просто мечта поэта, все, пошла гуглить рецепт. А тазик-надо же, поймала себя на мысли, что читала про это часто, а вижу впервой! Спасибо вашему семейству! ))И удачи и благополучия на весь год!

    ОтветитьУдалить
  12. Марина, поздравляю вас с прошедшими праздниками! Иногда заглядываю к вам (узнала о блоге через комментарии у Нади). :)

    Избушка ваша -- просто шедевр, молодцы, так хорошо слепили! И тазик "Оливье" -- это, конечно, очень по-русски.

    Привет вам из Омска! :)

    ОтветитьУдалить
  13. Надеюсь, что-нибудь найду у вас в блоге о постах. Иначе, не особо понимаю, зачем их вообще соблюдать. Ну-с, видимо, вы личность верующая особо =)
    Оливье много не бывает! :)
    А пироготорт(?) получился, по крайней мере, судя по фото, действительно мммм.. какой =))

    ОтветитьУдалить
  14. olmac, спасибо за поздравления, а привет из омска для меня всегда очень приятно получить :).
    Angeroqq, Вы уж простите, но я ничего не поняла. Какая связь между постом православным и моими заметками? Вы не понимаете, зачем посты соблюдать Вам? Или почему я их соблюдаю, но о них не пишу? Честно, ни-че-го не поняла.
    А оливье действительно много не бывает :)

    ОтветитьУдалить
  15. Торт впечатлил!Наверное,попробую.От разреза глаз не оторвать.Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!