пятница, ноября 12, 2010

Ноябрьский декабрист

Полтора года назад муж принес мне отросточек декабриста. А в минувшую субботу, как раз в день рождения мужа, этот декабрист зацвел. Красота такая!Пока распустились только два цветка, но бутонгов много, так что удовольствие будет долгим. Я честно пыталась выбрать каких-то две фотографии, но не смогла. Нежные, полупрозрачные лепестки, хрупкие тычинки, и всё это на фоне сочных зеленых стволов...  Так что любуйтесь со мной :). 

Вот они, мои красавцы:


Сбоку:

Снизу:

Сверху:

И еще раз вместе:

Теперь представляете, какой у меня замечательный муж, если даже комнатные цветы ТАК его с днем рождения поздравляют! :) (Nadya Pommier, это как бы в продолжение твоего сочинения :)).  К сожалению, я не могла снять горшки с подоконника, чтобы фотографии поконтрастнее получились, т.к. цветущий декабрист лучше вообще не трогать, а уж поворачивать и переставлять вообще нельзя - сбросит все бутоны. Так что пришлось фотографировать против света.
Кстати, многим нравится вид цветущих декабристов, но дома они их не заводят, т.к. большую часть года на подоконнике стоит просто непонятный зеленый куст. А мне декабристы нравятся и не в цветущем виде. Мне кажется, что их сегменты похожи на ладошки; утром заходишь, а цветок тебе как будто в приветствии ладошки поднимает, так и хочется подойти и пожать :) А вообще, это довольно неприхотливый, некапризный и очень отзывчивый на заботу цветок.

14 комментариев:

  1. У меня дома тоже такой есть. мама моей дочке подарила как-то, он у неё в комнате и стоит. Но цветёт всегда в положенное ему время - к Рождеству. И такими же белыми цветами. Очень хочу обзавестись рождественниками и других цветов.

    ОтветитьУдалить
  2. Марин, я тоже обожаю декабристы. У меня их несколько, но белый - самый любимый. У него такие нежные цветочки, аж просвечивают!!!
    Да, мужа поздравляю с Днем рождения! Всего самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие нежные бутоны! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  4. ilona, Natalija, девочки, нам уже клуб любителей декабристов (декабристок?? :)) пора создавать. Я мечтаю обзавестись темно-лиловым, видела однажды в магазине, да денег не было купить. А вообще их сейчас, по-моему, всех цветов радуги вывели.

    Natalija, а у Вас какие еще есть декабристы, в смысле цвета?

    ОтветитьУдалить
  5. Какая красота... У нас на работе одно время стоял похожий цветок, но не цвёл и девчонки его выкинули- размахайка, место занимает... Правду говорят - внешность обманчива :)

    ОтветитьУдалить
  6. У меня еще есть лиловый, алый и оранжевый!!!

    ОтветитьУдалить
  7. У меня такой же, но со слегка розоватым оттенком. Кстати, у нас в основном продаются красные, интенсивно розовые, а белые намного реже.
    Количество и красота цветков, которые производит это неказистое растение, просто завораживает!

    ОтветитьУдалить
  8. А у меня почти нет цветов. четыре штуки на весь дом. Всё дело в том, что я забываю поливать.

    ОтветитьУдалить
  9. Elena, а я поливаю по понедельникам - тогда легче вспомнить. В крайнем случае во вторник вспоминаю, что вчера был понедельник, и поливаю во вторник... К тому же, поливаю в поддон и цветы сами берут воду, сколько им надо.

    ОтветитьУдалить
  10. Марина, какая красота! Впервые вижу белый декабрист. У меня розовый, правда, еще ни разу не цвел, уж не знаю, почему(

    ОтветитьУдалить
  11. Какая краоота! У меня тоже есть декабрист, но он у нас Рождественский:)Слышала что белые декабристы это редкий сорт, я видела их только по тв.Какой же у Вас муж умничка, что принес такую красоту в дом.

    ОтветитьУдалить
  12. Natalija, у Вас собрана просто коллекция моей мечты! :)

    Elena, как и любой кактус, декабрист спокойно относится к недополиву, скорее сгниет от частого полива. Так что для забывчивых людей он весьма не плох.

    ETotal.Positive, классная мысль, кстати!

    швейка, а где он у тебя стоит, как часто поливаешь?

    Natalia Fotina, муж в курсе моих увлечений и по мере возможностей поддерживает. Ради меня он, страшно сказать, этот отросточек в магазине от цветка отковырял.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за советы. Может быть, приобрету по случаю.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий! Всегда рада вашим откликам!